В 2023 году во всех субъектах Российской Федерации стартует Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству,  пришедшее на смену чемпионатов «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс России), включающее в себя мероприятия Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий.

Не осталась в стороне и Чувашская Республика, где с 10 по 15 апреля 2023 года пройдет региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по 71 компетенции.

Чебоксарский техникум технологии питания и коммерции активно включился во Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству и на его базе будут организованы соревновательные площадки по пяти компетенциям: «Поварское дело», «Кондитерское дело», «Ногтевой сервис», «Сервис на объектах гостеприимства» и «Организация экскурсионных услуг».

Сегодня мы хотели бы познакомить вас с компетенцией «Поварское дело».

Немецкий писатель Гюнтер Грасс сказал: «Есть лишь одно удовольствие, превосходящее радость от вкусной еды, — это удовольствие от самого приготовления».

Каждый из нас может приготовить что-нибудь более или менее вкусное, но так, как это сделает профессиональный повар, получится у единиц. Годы обучения, практики и творческих исканий, и конечно, любовь к своему делу — вот что превращает еду в искусство.

Спрос на людей, умеющих вкусно готовить, был всегда, поэтому можно сказать, что профессия повар – одна из древнейших.

Первыми профессионалами кулинарии, которые, готовя другим, зарабатывали себе на жизнь, были критские повара, нанимаемые для приготовления пищи царским солдатам примерно за 2000 лет до н. э.

В Древней Греции возник культ Акслепия, мифического врача-целителя, получившего в Риме имя Эскулап. Его дочь Гигея считалась покровительницей науки о здоровье, а верной помощницей их была кухарка Кулина. Молва присвоила Кулине имя десятой музы, которых до неё было девять. У римлян десятая муза так и называлась Кулинария. Она стала покровительницей поварского дела, получившего название «кулинария» (от лат. culina кухня). В древнейших письменных памятниках Вавилона, Египта, Китая и арабского Востока уже содержатся записи отдельных кулинарных рецептов.

Приготовление пищи на Руси выделилось в особую специальность только в XI в., хотя упоминание о поварах-профессионалах встречается в летописях уже в Х в. В Лаврентьевской летописи (1074 г.) говорится о том, что в Киево-Печерском монастыре была целая поварня с большим штатом монахов-поваров. У князя Глеба был «старейшина поваром» по имени Торчин, первый из известных нам русских поваров.

Представлять Чебоксарский техникум технологии питания и коммерции по компетенции «Поварское дело» будет студент третьего курса, обучающийся по специальности 43.02.15 «Поварское и кондитерское дело» Андреев Кирилл Юрьевич. «Мое решение пойти учиться на повара не вызвало в семье удивление – мой старший брат уже работал поваром. Я видел, с какой любовью, увлеченность, трепетом он готовил блюда. Когда я поступил в техникум учиться, я понял, что сделал правильный выбор. Старания в учебе и практике были отмечены педагогами и они предложили мне участвовать в Чемпионате по профессиональному мастерству «Профессионалы». Сейчас я усиленно тренируюсь и надеюсь достойно представить мою образовательную организацию на Чемпионате».

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.