Социально значимый проект «PRO-здоровье»

разработан НКО Фонд «Чувашия» –

победитель конкурса грантов Президента РФ на развитие гражданского общества 2019 года

Срок реализации: Ноябрь 2019 г. – декабрь 2020 г. (14 месяцев)

 

Цель: Содействие сохранению и укреплению здоровья детей и подростков через создание системы по формированию у них устойчивых навыков ведения здорового образа жизни.

Задачи:

1. Организация системного обучения руководителей ресурсных центров Фонда «Чувашия» и лидеров волонтерских команд здоровья основам здорового образа жизни среди обучающихся школ и колледжей.

2. Создание у обучающихся мотивации к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек. Использование различных форм наставничества в формировании у детей и подростков группы риска навыков ответственного поведения в пользу своего здоровья.

3. Мониторинг реализации проекта путем проведения анкетирования, опросов с использованием методики «обратной связи»

Описание проекта

Проект «PRO-здоровье» разработан в соответствии с целями и задачами Национального проекта «Демография» и направлен на содействие формированию здорового образа жизни, навыков ответственного поведения детей и подростков в пользу собственного здоровья. В нем предусмотрено проведение усовершенствованных комплексных мероприятий, затрагивающих темы PRO-эмоциональное, PRO-физическое, PRO-социальное здоровье.

Участниками проекта станут 35 школ со всех районов и городов республики и 5 колледжей г.Чебоксары. Эти образовательные организации являются ресурсными центрами добровольческого объединения за здоровый образ жизни Фонда «Чувашия». Главное их предназначение – отбор волонтеров из числа обучающихся в состав добровольческих команд здоровья и организация их целенаправленной деятельности среди сверстников.

В ходе первого этапа проекта будет организовано обучение руководителей ресурсных центров на двухдневном семинаре-практикуме, а лидеров и активистов волонтерских команд здоровья – на зональных установочных семинарах. Совместно с партнерами проекта будет разработан теоретический блок в виде образовательных панельных дискуссий и мастер-классов. Интерактивное обучение будет проводиться спикерами, коучами и медицинскими специалистами с использованием нестандартных форм подачи информации (дискуссии, тренинги, ted-talking, PechaKucha, «снежный ком»). Будут проведены квесты, в ходе которых участникам предстоит продемонстрировать полученные знания и закрепить их на практике. Всем обученным волонтерам будет предложено пройти тестирование на знания и умения по теме ЗОЖ.

Параллельно с этим в течение всего периода реализации проекта будет организовано дистанционное обучение его участников на интернет-площадке портала “ISpring”. Этот современный инструмент для проведения электронных курсов, тестов и видеолекций

позволит не только донести полезную информацию пользователям в удобное для них время, но и отслеживать активность и степень обученности каждого из них.

Учитывая пожелания ресурсных центров, будет организован пятидневный полевой лагерь волонтёров ЗОЖ на площадке Молодёжного образовательного палаточного форума «МолГород». Здесь будут организованы диспуты, встречи с экспертами в области здоровьесберегающих технологий, включая представителей министерств социального блока, специалистов разных профилей. Команды здоровья представят свои проекты, обменяются опытом деятельности.

На втором этапе руководители ресурсных центров и лидеры волонтерских команд здоровья при организационно-методической поддержке команды проекта «PRO-здоровье» организуют практическую работу среди обучающихся в своих школах и колледжах. Ими будут разработаны собственные локальные проекты и планы мероприятий. В них будет предусмотрено:

– создание коворкинг-центров – это то место, где школьники и наставники в неформальной обстановке совместно готовятся к мероприятиям, обмениваются знаниями и получают необходимую информацию, в первую очередь, о сохранении здоровья;

– проведение массовых акций, флэш-мобов, приуроченных к событийным датам и пропагандирующих ЗОЖ (Всемирный день здоровья, День отказа от курения, День против наркотиков и др.);

– встречи со специалистами и врачами, известными спортсменами и артистами;

– наставничество-шефство старшеклассников над младшими классами (наставление по элементарным правилам гигиены и санитарии, проведение зарядок-пятиминуток, игр на свежем воздухе, интерактивных классных часов). Будет продолжена практика создания тандемов «наставник-обученный волонтер – наставляемый-ребенок, подросток «группы риска» под кураторством педагога-психолога.

С учетом того, что почти половина обучающихся школ и колледжей сосредоточена в городе Чебоксары, и где есть больше возможностей и условий, ресурсные центры Фонда «Чувашия» при поддержке Объединения библиотек г.Чебоксары организуют обучение 1250 учащихся на площадках трех библиотек города. Еженедельное поочередное интерактивное обучение (48 занятий) будет проводиться спикерами, коучами и медицинскими специалистами Республиканского наркологического диспансера, психологического центра «Волга», тренинг-центра KOMANDA, Президентского перинатального центра. Помощь в реализации проекта будут оказывать волонтеры-медики Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова (40 человек). Сформированные в ходе обучения 15 команд (165 человек) примут участие в итоговой квест-игре по блокам: спортивный, образовательный, творческий.

Дополнительной мотивацией для участников проекта «PRO-здоровье» станут республиканские конкурсы видеороликов и лучших практик по вовлечению детей “группы риска” в мероприятия по формированию ЗОЖ с выдачей дипломов, сертификатов, поощрительных призов; вручение личной книжки волонтера (наличие её учитывается дополнительными баллами при поступлении в вуз).

Ожидаемые результаты

– Общее количество участников проекта – не менее 25 тысяч чел.,

– Количество волонтеров команд здоровья, обученных основам ЗОЖ и работе со сверстниками – не менее 500 чел.

– Количество руководителей ресурсных центров и социальных педагогов, обученных формам и методам работы по ЗОЖ в образовательных организациях – не менее 80 чел.

– Количество детей группы риска, задействованных мероприятиями проекта – не менее 700 чел.

– Уменьшение числа детей группы риска, стоящих на внутришкольном учете, на 20%

– Повышение уровня знаний обучающихся о факторах риска (вредные привычки, гиподинамия, нездоровое питание и т.п.), влияющих на качество здоровья.

– Создание для обучающихся возможностей для дальнейшего формирования устойчивого учебно-познавательного интереса к ЗОЖ, установки на ЗОЖ и реализации её в реальном поведении и поступках.

– Повышение у учащихся мотивации к выработке собственной модели здорового жизненного стиля (режим дня, сбалансированное питание, отказ от вредных привычек)

– Изменение субъективной оценки учащимися собственного здоровья в сторону улучшения.

– Создание благоприятной среды, способствующей отказу от вредных привычек и формированию имиджа «Здоровым быть – круто и стильно!».

Сотудники и студенты ЧТТПиК – участники совещания “Реализация социально значимого проекта “PRO-здоровье”

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.