ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!
Ждем от Вас вопросов о проблемах внедрения ФГОС по ТОП-50 области Искусства, дизайна и сферы услуг, в части разработки программ, учебно-методических комплексов, контрольно-измерительных материалов.

    Вопрос: Какую аббревиатуру учебных предметов, изучаемых на разном уровне (базовом и углубленном), необходимо указывать в рамках ФГОС СОО в учебном плане?

    Согласно части 22 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2012 №273 «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) учебный план – документ, который определяет перечень, трудоемкость, последовательность и распределение по периодам обучения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, иных видов учебной деятельности и, если иное не установлено Федеральным законом, формы промежуточной аттестации обучающихся. Требования к аббревиатуре учебных предметов в вышеуказанном понятии «учебный план» отсутствуют.

    Дата размещения 15.06.2018 г.

    Вопрос: В соответствии с ФГОС СОО п.11 обучающимся необходимо в рамках одного или нескольких предметов выполнить индивидуальный проект в течение одного или двух лет, в рамках учебного времени специального отведенного учебным планом. Возможно ли в учебном плане, включить часы для выполнения индивидуальных проектов в один из предметов с письменного согласия обучающихся или их законных представителей?

    Пунктом 18.3.1. федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 17.05.2012 №413 (далее – ФГОС СОО) установлено, что в учебном плане должно быть предусмотрено выполнение обучающимися индивидуального(ых) проекта(ов). Индивидуальный проект выполняется обучающимся самостоятельно под руководством учителя (тьютора) по выбранной теме в рамках одного или нескольких изучаемых учебных предметов, курсов в любой избранной области деятельности (познавательной, практической, учебно-исследовательской, социальной, художественно-творческой, иной).

    Требования,     предусматривающие         получение    письменного    согласия обучающегося или законных представителей, ФГОС СОО не предусмотрено. Основные права обучающихся, права, обязанности и ответственность родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся установлены статьями 34 и 44 Федерального закона соответственно.

    Дата размещения 26.06.2018 г.

    Вопрос: В ФГОС СОО в п.18.3.1. указано, что учебный план профиля обучения должен содержать 11(12) учебных предметов. На какой нормативный документ следует ссылаться при определении профиля обучения при реализации образовательной программы по профессиям/специальностям ТОП-50 на базе основного общего образования?

    Согласно части 3 статьи 68 Федерального закона получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования. В этом случае образовательная программа среднего профессионального образования, реализуемая на базе основного общего образования, разрабатывается на основе требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего и среднего профессионального образования с учетом получаемой профессии или специальности среднего профессионального образования.

    Пунктом 18.3.1 ФГОС СОО определено, что организация, осуществляющая образовательную деятельность, обеспечивает реализацию учебных планов одного или нескольких профилей обучения (естественнонаучный, гуманитарный, социально-экономический, технологический, универсальный).

    Дата размещения 29.06.2018 г.

    Вопрос: Какое наименование учебного предмета из предметной области «Родной язык и родная литература» в соответствии с ФГОС СОО следует указывать в учебном плане: «Родная литература» или возможно «Чувашская литература» (на основании заявлений обучающихся или их законных представителей)?

    Наименования учебных предметов из предметной области «Родной язык и родная литература» определены пунктом 18.3.1 ФГОС СОО.

    Дата размещения 27.08.2018 г.

    Вопрос: В ФГОС СОО в п.18.3.1 указано: «Учебный план определяет: количество учебных занятий за 2 года на 1 обучающегося не менее 2170 часов и не более 2590 часов…». В рамках ФГОС СПО по ППССЗ на изучение общеобразовательного цикла отводится 1476 часов. Таким образом, не выполняется требование ФГОС СОО?

    Согласно требованиям пункта 23 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.06.2013 № 464 (далее – Порядок) получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением обучающимися среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.

    Структура и объем образовательной программы на базе основного общего образования, включая получение среднего общего образования в соответствии с требованиями ФГОС СОО, определяется федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования (далее -ФГОС СПО) по соответствующей специальности (профессии).

    Дата размещения 30.08.2018 г.

    Вопрос: Как следует указывать в учебном графике учебного плана и графике учебного процесса на учебный год промежуточную аттестацию, если она проводится рассредоточено в течение семестра (по окончании дисциплины, модуля)? Определить точную дату заранее невозможно, в связи с командировками, больничными педагогов, а также заменами по основному расписанию в связи с проведением лабораторных работ (6 часов в день, т.к. проведение лабораторных по некоторым профессиям и специальностям требует беспрерывной работы (приготовление блюд).

    Пунктом 20 Порядка определено, что образовательная деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования организуется в соответствии с утвержденными образовательной организацией учебными планами, календарными учебными графиками, в соответствии с которыми образовательной организацией составляются расписания учебных занятий по каждой профессии, специальности среднего профессионального образования.

    Дата размещения 31.08.2018 г.

    Вопрос: Имеет ли право образовательная организация самостоятельно определять количество часов на проведение консультаций в рамках реализации ФГОС СПО ТОП-50, закрепив их количество в локально-нормативных актах учреждения?

    Согласно пункту 12 Порядка образовательная программа среднего профессионального образования включает в себя учебный план, календарный учебный график, рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), оценочные и методические материалы, а также иные компоненты, обеспечивающие воспитание и обучение обучающихся.

    Частью 5 статьи 12 Федерального закона определено, что образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Компетенция образовательной организации в части разработки и утверждения образовательных программ образовательной организации пункта установлена пунктом 6 части 3 статьи 28 Федерального закона.

    Дата размещения 10.09.2018 г.

    Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.