Проект реализуется во исполнение федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Проект поможет ребятам осознанно подойти к выбору будущей профессии.

Выбор профессионального пути – одно из важнейших решений, которое предстоит принять школьникам. Рынок труда в условиях неопределенности всегда пугает и вызывает много вопросов: куда пойти учиться, чтобы завтра не остаться без работы? Найдется ли для меня место на этом рынке труда? Чему нужно учиться уже сегодня, чтобы завтра быть востребованным? Справиться с этими задачами школьникам Чувашии поможет всероссийский проект «Билет в будущее», целью которого является формирование осознанности и готовности к профессиональному самоопределению обучающихся 6-11 классов.

В рамках Проекта предусматривается комплекс уроков, направленный на профессиональную ориентацию обучающихся, организация мероприятий по интеграции Проекта с региональными программами (системами) и системой дополнительного образования и т. д.

Для успешной реализации Проекта на территории Чувашской Республики главными путеводителями учеников определены педагоги-навигаторы. Все педагоги прошли регистрацию и начали обучение в рамках повышения квалификации на цифровой платформе https://bvbinfo.ru/ .

Каждый педагог-навигатор по желанию учеников определил группы детей, которые будут вовлечены в мероприятия в рамках Проекта. Для классов, впервые зарегистрированных в Проекте, дополнительно проводится вводный урок «Моя Россия – мои горизонты» с целью вовлечения в процесс профессионального самоопределения. В октябре школьникам республики цифровая платформа Проекта предложит онлайн-диагностику для навигации по мероприятиям. Результаты профориентационной диагностики будут сопровождаться видеоконсультацией.

Информационная справка:

Проект «Билет в будущее» реализуется в 85 регионах России по поручению Президента РФ В.В. Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках Национального проекта «Образование». Участие происходит за счет государственной субсидии, поэтому бесплатно для детей и родителей. Федеральный оператор – Фонд Гуманитарных Проектов. Региональный оператор – БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.