ГАПОУ «ЧТТПиК» Минобразования Чувашии успешно прошел процедуру аккредитации и подтвердил статус специализированного центра компетенций Ворлдскиллс Россия по компетенции «Кондитерское дело» (далее – СЦК). Соответствующее решение было принято на заседании экспертного совета Агентства развития профессионального мастерства «Ворлдскиллс Россия» по итогам формальной, содержательной и выездной проверок.

Для оценки соответствия критериям статуса СЦК учитывалось наличие соответствующей материально-технической базы, квалифицированных кадров, сертифицированных экспертов и побед студентов в чемпионатах «Молодые профессионалы» «Ворлдскиллс Россия». Также в рамках проверки эксперты оценили организацию работы площадки — проведение внутреннего чемпионата по компетенции «Кондитерское дело» в соответствии с Регламентом Чемпионата Ворлдскиллс Россия, кодексом этики и стандартами проведения чемпионата.

СЦК уже активно работает в направлении популяризации и поднятия престижа рабочих профессий в области кондитерского искусства. С 2017 года СЦК является площадкой проведения региональных чемпионатов, тренировочный базой для Национальной сборной России Ворлдскиллс по компетенции «Кондитерское дело».

На базе СЦК под руководством сертифицированного эксперта Ольги Николаевны Герасимовой «выросло» и продолжает расти ни одно поколение специалистов различного уровня: победители Региональных Чемпионатов, Победители Национальных Финалов. Студенты, получившие азы в кондитерском искусстве на базе СЦК вошли в Национальную сборную команду России по компетенции «Кондитерское дело».

Поздравляем СЦК и всех её участников с подтверждением высокого статуса.

Справочно: специализированный центр компетенций – центр развития профессий и экспертных сообществ по определенной компетенции движения Ворлдскиллс Россия, обладающий современным оборудованием и технологиями, отвечающими требованиям Положения о стандартах движения Ворлдскиллс, а также имеющий в штате экспертов для проведения обучения по стандартам движения Ворлдскиллс и оценки уровня профессионального мастерства в соответствии со стандартами движения Ворлдскиллс, которому в установленном Положением об аккредитации специализированных центров компетенций по стандартам движения Ворлдскиллс порядке выдан аттестат о присвоении статуса СЦК.

Целью деятельности СЦК является повышение качества подготовки кадров в субъекте Российской Федерации.

Основными задачами деятельности СЦК являются:

создание профессиональной среды компетенции, инфраструктура и кадровое обеспечение которой соответствуют требованиям мировых стандартов;

развитие кадрового потенциала региона, интеграция интересов работодателей и образовательных организаций региона;

популяризация и развитие компетенции в субъекте Российской Федерации; организация и проведение чемпионатных мероприятий по стандартам/методике движения «Ворлдскиллс»;

организация процесса подготовки кадров в контексте требований движения «Ворлдскиллс» по компетенции, его методическое и педагогическое обеспечение;

обучение и развитие регионального экспертного сообщества компетенции;

подготовка членов региональной сборной к соревнованиям по профессиональному мастерству в рамках компетенции.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.