В рамках года народного искусства и нематериального культурного наследия народов, ребята группы КО 1/21 совместно с педагогом-библиотекарем Емеловой И.К. и преподавателем Тарасовой М.Н. познакомились с русскими народными промыслами и поделились знаниями с другими группами техникума.
Земля русская испокон веков славится своими мастерами, людьми, способными своими руками создавать и творить настоящую красоту. Через искусство народных промыслов видим мы связь далёких наших предков с настоящей жизнью сегодня. Ремесла сохранились и в наши дни. Но сегодня они приобрели одну из форм художественного народного творчества, называемую народными промыслами.
“Всякая работа мастера хвалит” – с этим трудно не согласиться, глядя на “брендовые” вещи русских мастеров, которые пришлись по душе не только на Родине, но и полюбились далеко за её пределами. Расписные предметы, игрушки и изделия из ткани увозят с собой иностранные туристы в память о нашей стране. Почти каждый уголок России имеет собственный вид рукоделия.
Народные промыслы – это именно то, что делает нашу культуру богатой и неповторимой.

Студенты получили не только теоретические знания, но и смогли воочию лицезреть изделия хохломы, гжели, палеха, бересты, гусевского хрусталя, городецкой, семеновской, жостовской росписи. А павлово-посадские платки и оренбургские шали можно было накинуть на плечи и провести фотосессию.
На вернисаже также были представлены современные изделия народного творчества – мыло ручной работы, алмазная вышивка, текстильная игрушка в стиле “Тильда”, вышивка бисером.
Затем ребята ответили на вопросы викторины. Самым интересным моментом в викторине стал черный ящик. Содержимое нужно было отгадать по пяти подсказкам. Три победителя получили свои призы из черного ящика – тульские печатные резные пряники. И логическим заключением стало дружное чаепитие из тульского самовара с баранками, сладостями, бодрой народной музыкой, и, самое главное, с хорошим настроением и улыбками!

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.