17 марта 2022 г. на базе Чувашского республиканского института образования состоялся Республиканский молодёжный научно-образовательный Форум «Научный марафон», в котором приняли участие 120 студентов из 12 профессиональных образовательных организаций и 5 организаций высшего образования Чувашской Республики. В числе участников были и студенты Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции.

Формат проведения Форума меняется ежегодно. В этом году он проходил в виде мастер-класса «Soft-skills как конкурентное преимущество специалиста. Как развить и усилить навыки».

Перед студентами выступала Ольга Салтыкова – владелец и руководитель компании «Бизнес-диалог» – обучение, развитие, оценка персонала, кандидат наук, профессиональный оценщик персонала (система «Ассессмент-центр»), постоянный внешний тренер 26 компаний по всей России, консультант ТОП-менеджеров трех российских холдингов. Член Совета по оценке управленческих компетенций при Главе ЧР.

Soft-skills в переводе с английского — «гибкие навыки». Иногда переводят буквально — «мягкие навыки», это одно и то же. Они не связаны с конкретной профессией, но помогают хорошо выполнять свою работу и важны для карьеры.
Сейчас почти никто не работает в одиночку. Каждый работник общается с коллегами, а иногда ещё и с клиентами, партнёрами. Он должен уметь договариваться с ними, аргументировать свою позицию и доносить её до других людей. Кроме того, гибкие навыки помогают работать с информацией, не отстать от жизни и уверенно чувствовать себя в профессии. То есть soft skills важны и для дизайнера, и для менеджера по продажам, для программиста и руководителя, маркетолога и преподавателя. Предприниматели, фрилансеры, научные сотрудники не исключение. Soft skills нужны всем.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.