Профориентация школьников является одним из важнейших факторов правильного выбора будущей профессии. Целью профориентационной работы является выработка у школьников сознательного отношения к труду, профессиональное самоопределение в соответствии со своими возможностями, способностями и учётом рынка труда.

Чебоксарский техникум технологии питания и коммерции встречает школьников города Чебоксары и Чувашской Республики на площадках по компетенциям «Поварское дело», «Ресторанный сервис», «Кондитерское дело», «Администрирование отеля». Ребята оказались в реальных производственных условиях, участвуя в мастер классах с использованием профессионального оборудования   и применяя компетенции международных стандартов WorldSkills

Для них были организованны:

– Мастер-класс «Изделия из слоеного теста»;

-Мастер-класс «Итальянская паста»;

– Мастер-класс по приготовлению мороженого с использованием фрезера. «Марфин – вкус детства»;

 Демонстрация модуля по компетенции «Ресторанный сервис»

– Skill test  по приготовлению салата «Цезарь», «Тар-Тар», нарезка фруктовой тарелки, фламбе из ананасов, нарезка сырной тарелки, сервировка столов.

Ребята с большим желанием учувствовали в мероприятиях, задавали вопросы, проявляли интерес к профессиям и специальностям техникума.

Надеемся что среди них наши будущие абитуриенты!!!

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.