С программой “Пушкинские карты” музеи, театры, выставки и концерты стали доступнее для студентов. Так студенты группы ОО-11/19 вместе с куратором посетили экспозицию “История Чувашского края” Чувашского национального музея.
Исторические корни чувашского народа уходят в глубокую древность. В одной из витрин представлены археологические материалы, найденные во время раскопок на территории края: орудия труда, предметы быта, ремесла и торговли, вооружения и украшения. Предки чувашей имели свое государство — Волжскую Болгарию.
В экспозиции отражена эпоха монголо-татарского ига. Центром историко-художественной композиции является диорама «Они отбили врага». Этот отрезок истории характеризуют клад джучидских монет, керамические изделия, карта «Монголо-татарские улусы», предметы вооружения, представленные в экспозиции.
О расширении этнического состава населения края в XVII–XIX вв. рассказывают костюмы и украшения чувашей, русских, горных мари, татар-мишарей, мордвы-эрзя.
Экспозиция зала и интерьеры знакомят с особенностями традиционной культуры чувашского народа, бытом, основными занятиями населения: резьбой по дереву, вышивкой, ткачеством и другим.
В отдельный тематический комплекс выделен материал о просвещении. Фотографии и документы раскрывают развитие образования в Чувашском крае. Просветительская деятельность И.Я. Яковлева, его последователей, заслуги и достижения его учеников нашли отражение в экспозиции.
С использованием мемориальной мебели воссоздан интерьер столовой купеческого особняка: фотографии и портрет Михаила Ефремова, купца 1-й гильдии.
Заключительный раздел экспозиции посвящен участию уроженцев Чувашского края в Гражданской войне.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.