Сегодня, 17 февраля началась работа на площадках – выполнение конкурсных модулей. Конкурсанты с большим энтузиазмом приступили к выполнению конкурсных заданий, требующих профессиональных навыков, ориентированных на международные стандарты.

По компетенции «Кондитерское дело» на площадке сегодня работали основной состав, «Молодые профессионалы», участники от 16 лет и старше. По конкурсному заданию участники приготовили, используя марципан и/или сахарную пасту, две абсолютно одинаковые фигурки, пирожные нарезные в количестве 15 штук, два тарта любой формы и содержания, учитывая обязательные компоненты.  Все изделия должны были соответствовать теме «Море».

По компетенции «Поварское дело» сегодня выступали юниоры, участники до 16 лет, которые продемонстрировали навыки по нарезке овощей, с использованием обязательного продукта моркови  и  одного овоща из чёрного ящика. Приготовили  2 вида Finger Food по 10 штук каждого вида, 3 порции десерта на выбор участника.

Молодые профессионалы по компетенции «Поварское дело» продемонстрировали  одну базовую технику нарезки овощей, приготовили  6 порций холодной веганской закуски Amuse bouche  с использованием  продукта из чёрного ящика  и 3 порции десерта на выбор участника с использованием  продуктов из чёрного ящика.

По компетенции «Ресторанный сервис» Юниоры продемонстрировали умения готовить безалкогольные коктейли, встречать и обслуживать гостей.

Основной состав по компетенции «Ресторанный сервис» продемонстрировали умения выполнять предварительную сервировку столов в зале, приготовиться к встрече и обслуживанию гостей и соответственно произвести встречу и обслуживание гостей.

Конкурсанты по компетенции «Организация экскурсионных услуг» сегодня принимали и обрабатывали заказ на экскурсию, подбирали подходящие предложения на сайте турфирм и предоставляли их заказчику, оформляли договора на экскурсионное обслуживание и высылали заказчику по электронной почте, разработали аудиогид.

По мнению конкурсантов самым трудным в чемпионате является настрой, победить свой собственный страх и волнение.

Все конкурсанты настроены на победу.

Впереди нас ждет еще два конкурсных дня. Оставайтесь с нами и следите за всеми новостями о IX Открытом региональном чемпионате! А студенты и преподаватели ЧТТПиК продолжают БОЛЕТЬ ЗА НАШИХ…

За работой конкурсантов можно наблюдать в онлайн режиме по ссылке

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.