27 января по всей России проходит акция памяти “Блокадный хлеб”, посвященная полному освобождению город Ленинграда от фашистов. Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

Студенты и преподаватели Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции приняли активное участие в данной акции. Так, студенты совместно с мастерами производственного обучения разработали рецептуру хлеба, приближенную к «блокадному хлебу» и испекли его небольшими пайками весом 125 гр. Именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена во время блокады Ленинграда. Кусочек «блокадного хлеба» – это наша память о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев.

Преподавателями техникума в учебных группах были проведены уроки памяти «Блокадный Хлеб» с показом документальных фильмов о блокаде Ленинграда. На уроках памяти обучающиеся, не знавшие ужасов войны, узнали о событиях того времени, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного  города, о том, как люди жили, работали и учились во время блокады и не только выстояли, но и победили.

В завершении уроков памяти Волонтеры Победы ЧТТПиК предлагали увидеть воочию, каким маленьким кусочком хлеба весом 125 грамм приходилось довольствоваться жителям Ленинграда, рассказали о составе блокадного хлеба, нормах его выдачи, о карточках на хлеб. Каждый участник акции памяти получил символ самых суровых дней блокады – 125-граммовый кусочек хлеба.

Цель таких мероприятий – способствовать воспитанию связи поколений, пробудить у молодежи чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады и на протяжении всей Великой Отечественной войны.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.