6 октября Чебоксарский техникум технологии питания и коммерции посетил Глава Чувашской Республики Олег Николаев, который оценил материально-техническое обеспечение образовательной организации по компетенциям: «Поварское дело», «Кондитерское дело», «Ресторанный сервис», «Флористика», «Эстетическая косметология». В каждой мастерской студентами и педагогами были продемонстрированы мастер-классы с использованием передовых технологий с участием учащихся средних общеобразовательных школ. На тренировочной площадке Национальной сборной по компетенции «Кондитерское дело», Олег Николаев встретился с международным экспертом WorldSkills Russia по компетенции «Кондитерское дело» Еленой Леленковой. Национальная сборная неоднократно на базе техникума готовиться к участию в мировом чемпионате WorldSkills, который пройдет в Шанхае в 2021 году. По мнению международного эксперта Елены Леленковой, база техникума не просто соответствует требованиям стандарта, а является лучшей в стране.

      В одной из лабораторий Олег Николаев со своей командой, социальными партнерами техникума и руководителями комбинатов школьного питания приняли участие в мастер-классе Жевалюковой Дарьи, обладателя золотой медали Финала VIII Национального чемпионата (WorldSkills Russia) «Молодые профессионалы» по компетенции «Поварское дело». Дарья продемонстрировала приготовление горячего блюдо из запеченной рыбы и творожную запеканку с добавлением кураги и цедры апельсина, что по достоинству было оценено гостями техникума. Руководители комбинатов школьного питания рекомендовали включить творожную запеканку в школьное меню Чувашии. Олег Николаев идею поддержал и дал соответствующее поручение Минобразования Республики. После мастер-класса Олег Николаев торжественно поздравил Дарью и ее наставника с победой и вручил им благодарственные письма. За значительный вклад в развитие движения WorldSkills в Чувашской Республике благодарственным письмом Главы Чувашской Республики также была награждена директор Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции Ольга Хлебникова.

Видео с телеканала Россия24.Чувашия “Чебоксарская школьница научила Главу Чувашии готовить запеканку”

Видеорепортаж на портале органов власти ЧР

      Справочно: ученица 10 класса СОШ №64 г. Чебоксары Дарья Жевалюкова стала лучшей в компетенции «Поварское дело» среди юниоров. В этом году финал соревнований проходил с 6 по 21 сентября в онлайн режиме. Дарья на камеру выполняла ряд заданий по приготовлению блюд, а международные эксперты оценивали соблюдение временного регламента, технологии приготовления и их внешний вид. Наставником ученицы выступила тренер, сертифицированный эксперт WorldSkills Russia, преподаватель Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции Екатерина Борцова.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.