staroe-zdanie-tehnikuma
3 июля 1944
года для подготовки кадров торговли был создан учебно-курсовой комбинат при Народном Комиссариате торговли Чувашской АССР. Тогда он располагался в старом двухэтажном деревянном здании на Красной Площади.
В этом помещении для учебного комбината было выделено два класса. Помещение не было приспособлено для занятий, т.к. в классах была низкая температура. Несмотря на это, учебный комбинат приступил к учебной деятельности.
Первым директором был назначен Г. Л. Краснов, который проработал на этой должности всего два месяца и был призван на фронт.
Первыми слушателями были 19-20-летние инвалиды Великой Отечественной войны.
1946 г. Учебно-курсовой комбинат преобразован в школу торгово-кулинарного ученичества Министерства торговли Чувашской АССР.
1958 г. Школа переведена в здание по ул. Ярославской, где на первом этаже размещались 4 класса, а один класс находился в подвальном помещении.
1960 г. Создан первый учебно-производственный магазин № 52 по пр. Ленина, д.1 1964 г. Школа торгово-кулинарного ученичества преобразована в торгово-кулинарное училище Министерства торговли Чувашской АССР.
1967 г. Торгово-кулинарное училище разделилось на два самостоятельных учебных заведения: торговое училище и кулинарное училище Министерства торговли Чувашской АССР.
Директорами стали: в Торговом училище – П.В. Шлюпиков, в Кулинарном училище – А.Л. Михеева.
1970 г. Построено и введено в эксплуатацию новое здание торгового училища по ул. Гагарина, д. 15 а.
1974 г. Чебоксарское кулинарное училище передано в ведение Управления общественного питания.
1986 г. Чебоксарское профессионально-техническое торговое училище № 31 и Чебоксарское профессионально-техническое кулинарное училище № 20 перешли в подчинение Чувашскому республиканскому управлению профессионально-технического образования.
1999 г. ФГОУ «Чебоксарское профессиональное училище № 31» и ФГОУ «Чебоксарское профессиональное училище № 20» переданы Министерству образования Российской Федерации.
2003 г. ГОУ НПО «Чебоксарское профессиональное училище № 31» и ГОУ НПО «Чебоксарское профессиональное училище № 20» Министерства образования и науки Российской Федерации.
2005 г. Оба училища переданы в ведение Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.
2008 г. Училища объединены в РГОУ СПО «Чебоксарский техникум технологии питания и коммерции» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики согласно Постановлению кабинета Министров Чувашской Республики № 136 от 16 мая 2008г.
С 2011 г. АУ ЧР СПО «Чебоксарский техникум технологии питания и коммерции» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.
С 2014 г. по настоящее время Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Чувашской Республики «Чебоксарский техникум технологии питания и коммерции» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров

Флористика

Поварское и кондитерское дело

Технология эстетических услуг

Гостиничное дело

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.