С 25 по 29 февраля 2020 года в Республике Чувашия пройдет VIII Региональный (открытый) чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).   В нем примут участие более  400 человек – конкурсанты  из Чувашии и  шести российских регионов. Соревнования пройдут на 18 площадках по 63 компетенциям: 46 из них — для возрастной категории «16-22» и 12 – для возрастной категории «16 лет и моложе» (юниоры). Кроме того, впервые в Чувашской Республике пройдут соревнования «Навыки мудрых» по 5 компетенциям для участников возрастной группы 50+.

Чебоксарский техникум технологии питания и коммерции является одной из конкурсных площадок данного чемпионата.  Здесь будут соревноваться лучшие из лучших в регионе в двух возрастных категориях «Юниоры» и «Молодые профессионалы».

Юниоры, представители восьми муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений будут соревноваться в двух компетенциях WorldSkills Junior: Поварское дело и Ресторанный сервис.

Студенты из тринадцати профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики будут соревноваться в ЧТТПиК по пяти компетенциям: Поварское дело, Кондитерское дело, Ресторанный сервис, Организация экскурсионных услуг, Администрирование отеля.

Сегодня, 24 февраля 2020 года, на всех площадках ЧТТПиК кипит работа, идут последние приготовления: тестируется система CIS Чемпионата, эксперты проводят совещания, знакомятся с кодексом этики и регламентом чемпионата, проверяют готовность рабочих документов, утверждаются критерии оценок, вскрываются черные ящики, проводят инструктаж и обучение экспертов на площадках, распределяются роли экспертов, вносятся 30% изменения в конкурсные задания, подписываются экспертами регламентирующие документы.

Отметим, что региональный чемпионат имеет статус открытого чемпионата. В рамках профориентационной работы Чемпионат посетят более 1500 школьников Республики Чувашия, для которых на соревновательных площадках будут проводиться экскурсии, профессиональные пробы, мастер-классы. Так же в программе чемпионата пройдут Пленарное заседание, круглые столы, семинары, участниками которых станут представители органов исполнительной власти, министерств и ведомств, руководители предприятий и организаций, объединений работодателей, педагогические работники образовательных организаций.

Лучшие среди молодых профессионалов определятся на церемонии закрытия Чемпионата, которая состоится 29 февраля 2020 года в 16.00 часов.

Пожелаем нашим ребятам успехов, удачи, максимальной концентрации, желаем преодолеть то, что всегда является врагом любого достижения, и на этих соревнованиях тоже, – волнение.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.