Каждое третье воскресенье февраля в России отмечается День молодого избирателя.
Согласно постановления ЦИК РФ от 28.12.2007 г. N 83/666-5 День молодого избирателя проводится в целях развития демократии, повышения правовой, прежде всего, электоральной культуры молодежи, повышения уровня информированности молодых избирателей о выборах, создания условий для осознанного участия в голосовании, формирования у молодых людей гражданской ответственности, увеличения интереса молодых и будущих избирателей к вопросам управления государственными и местными делами посредством выборов.

В Чебоксарском техникуме технологии питания и коммерции День молодого избирателя состоялся 17 февраля.

Об избирательном праве и о роли выборов студенты узнали на открытом мероприятии  “Молодежь выбирает будущее”. Цель мероприятия – повышение правовой культуры молодых и будущих избирателей. Информацию и презентацию для обучающихся предоставила преподаватель истории и обществознания Архипова С.Л. Из презентации студентов узнали о выборах и их роли в жизни общества; об избирательном праве; о процедуре выборов; референдуме.

Также педагогом-библиотекарем Емеловой И.К. организована тематическая выставка “Избирательное право”. Любой желающий мог ознакомится нормативно-правовыми документами и специальной литературой по избирательному праву.

Всем студентам было предложено пройти интерактивную викторину на знание избирательного права. Вопросы викторины размещались на экране 2 учебного корпуса техникума. Проверить свои знания решили 17 студентов.

Хочется заметить, что любые формы мероприятий по избирательному праву для молодежи способствует практическому формированию активной гражданской позиции, правовой культуры молодых избирателей. Такие мероприятия привлекают внимание молодежи к актуальным вопросам избирательного права, пропагандируют правовую культуру и гражданскую активность молодых избирателей, воспитывают интерес у молодого поколения к общественно-политической жизни государства.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.