Чебоксарский техникум технологии питания и коммерции является одной из площадок по реализации проекта «Билет в будущее». Его целью является подготовка подростков и молодежи к осознанному выбору профессии, оказание помощи в профессиональном самоопределении.

В рамках проекта учащиеся 6-11 классов школ республики прошли тестирование на определение уровня осведомленности в профессиональных областях. Ребята, прошедшие тестирование, получили рекомендации по выбранному профилю и стали участниками практических мероприятий различных уровней.

В ЧТТПиК с 28 октября по 13 ноября будет работать 5 площадок по следующим компетенциям: «Флористика», «Поварское дело», «Кондитерское дело», «Ресторанный сервис» «Эстетическая косметология». Все школьники, посетившие техникум в эти дни, в зависимости от выбранного ими направления, получат возможность:

¾ сформировать навыки по приготовлению гастрономического сэндвича из цельнозернового хлеба Heires с обжаристой корочкой, начинкой из нежнейшей ветчины, хрустящих огурчиков, сочных томатов, пикантным соусом, прованскими травами и сливочным сыром и подадут сэндвич с картофелем фри, приправленным специями, и нежным низкокалорийным томатным соусом;

¾ приготовят фантазийный кофе и экзотические молочные коктейли;

¾ создадут композицию «Цветочный коктейль;

¾ приготовят капкейки со взбитыми сливками и декором из мастики;

¾ изучат приемы художественного оформления ногтей.

Ощутить себя в роли «повара», «кондитера», «флориста», «баристы», «маникюриста» участникам поможет атмосфера лабораторий техникума, оснащенных инвентарем, оборудованием в соответствии с международными требованиями. 28 октября флористы техникума провели первое практическое занятие. Надеемся, что все участники получат только положительные эмоции и определятся с выбором своей будущей профессии.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.