Сегодня, 13 мая дан старт Всероссийской информационной акции “Должен знать”, посвященной Всемирному Дню памяти умерших от СПИДа.
Акция проходит с 13 по 17 мая 2019 года. Цель Акции – профилактика распространения ВИЧ-инфекции и ассоциированных с ней заболеваний в молодежной среде.В течение учебного года со студентами и преподавателями ведется работа, направленная на формирование устойчивой положительной мотивации к здоровому образу жизни; навыков противодействия рискованному поведению (включая употребление наркотиков), способствующему заражению ВИЧ-инфекцией; толерантного отношения к ВИЧ-положительным людям и их ближайшему окружению.
ЧТТПиК присоединился к Всероссийской акции. Волонтеры провели акцию «Красная ленточка», в ходе которого они раздавали студентам техникума красные ленточки – символ борьбы со СПИДом и солидарности с ВИЧ-инфицированными.
Привлечь внимание к проблеме профилактики распространения ВИЧ-инфекции студенты решили танцевальным флешмобом «Знать, чтобы жить!». В конце флешмоба участники акции нарисовали на асфальте символ борьбы со СПИДом и солидарности с ВИЧ-инфицированными.
После флешмоба всем желающим предоставилась возможность поработать на интерактивной площадке «Молодежь против СПИД/ВИЧ». В работе площадки приняли участие волонтеры-медики Чувашии и заведующий Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Ирина Кочерова. Ирина Владимировна рассказала студентам о путях передачи ВИЧ, о том, как можно себя защитить. «Профилактика является основой сдерживания распространения ВИЧ/СПИДа в условиях продолжающегося роста заболевания. Каждый человек должен понимать, что сам становится активной силой в сохранении своего здоровья и несёт ответственность за защиту от заражения как самого себя, так и других. Знания смогут защитить человека от неизлечимого заболевания», – отмечает компетентный специалист.
В ходе работы интерактивной площадки, определили уровень знаний участников встречи по проблеме распространения ВИЧ-инфекции и навыков безопасной жизнедеятельности.
Одним из направлений профилактики распространения ВИЧ-инфекции и ассоциированных с ней заболеваний в молодежной среде является пропаганда здорового образа жизни. Так в целях развития среди молодежи культуры здорового образа жизни и в рамках Всероссийской акции “Должен знать!”, приуроченной к Международному дню памяти людей в ЧТТПиК состоялись физкультурная зарядка и кросс «Здоровом теле — здоровый дух!»
В течении всей недели пройдут кураторские часы, беседы, показы информационных фильмов и ряд других мероприятий, направленных на повышение информированности студентов по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, привлечение внимания молодежи к данной проблеме.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.