Ежегодно, 25 апреля, в день рождения просветителя Чувашского народа – Ивана Яковлевича Яковлева в республике отмечают День чувашского языка. Студенты техникума стали участниками торжественного мероприятия, посвященного Дню чувашского языка и 171-летию со дня рождения великого просветителя Ивана Яковлевича Яковлева, проходившего в сквере им. И.Я. Яковлева г. Чебоксары. Иван Яковлевич Яковлев (1848-1930) – один из выдающихся деятелей культуры и просвещения дореволюционной России, талантливый педагог, ученый, мыслитель, организатор народного просвещения. Вся его жизнь и деятельность была посвящена благородному делу просвещения родного народа, способствовала формированию национальной интеллигенции, развитию культуры и росту национального самосознания чувашей.

Чувашский народ глубоко чтит память выдающегося педагога. Ныне в столице Чувашской Республики, в г. Чебоксары, воздвигнут памятник И.Я.Яковлеву, а в педагогическом институте, носящем его имя, открыт мемориальный музей просветителя. Именем И.Я. Яковлева названы средние общеобразовательные школы, улицы в г. Чебоксарах и Ульяновске.

В республике активно внедряется в жизнь одна из основных идей Ивана Яковлева – необходимость любить и беречь свой родной язык. Привитие учащимся чувства любви к родному языку, истории и культуре народа – одно из приоритетных направлений учебно-воспитательного процесса школ. В общеобразовательных организациях республики действуют более 200 музеев, многие из них получили статус этнографического.

Порадовали чебоксарцев чувашские песни и танцы в исполнении творческих коллективов. Торжественная часть завершилась возложением цветов к подножию памятника.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.