Сегодня, 3 октября стартовал очный этап обучения педагогических работников ПОО Чувашии – участников сети по программе повышения квалификации «Практика и методика подготовки кадров по профессии ТОП-50 Повар-кондитер (в том числе в форме стажировки)».

Обучения проводится в активном режиме, для слушателей организованы демонстрационные мастер-классы, практические занятия по приготовлению и творческому оформлению супов из различных видов овощей, холодных блюд и закусок из птицы, десертов и мучных кондитерских изделий. Все блюда подобраны в соответствии с требованиями к обучению в рамках профессиональных модулей по ФГОС ТОП-50 Повар, кондитер.

Секретами мастерства со слушателями делится судья международного уровня WACS категории «Кондитерское и поварское дело», руководитель кулинарной школы «Лаборатория вкуса» Александр Щикарев.

Справочно

ЧТТПиК — региональная площадка сетевого взаимодействия в 2018 году реализует проект по созданию инновационной сети распространения лучших практик подготовки кадров по ТОП-50 в области «Искусство, дизайн и сфера услуг».

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.