С 5 по 10 июня 2018 г. делегация Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции в составе 14 человек приняла участие в X юбилейном Молодежном форуме регионального развития «МолГород – 2018». «МолГород – 2018» – самый яркий, мощный и позитивный молодежный форум. Главная тема этого года – «Чебоксары – ГОРОД МОЛОДЕЖИ на Волге», а лозунг – #СчастьеНаВолге.

Для всех участников форума действовали шесть образовательных площадок: «Развитие территорий», «Добровольчество – точка роста», «Студенческое самоуправление и гражданская активность», «Технологии масс-медиа», «Российское движение школьников», «Ты – предприниматель». Наши ребята приняли участие в работе всех образовательных площадок, получили массу новых знаний, новой информации, которую смогут реализовать в виде проектов и в самоуправлении.

6 июня состоялось официальное открытие форума регионального развития «МолГород-2018». Третий день Счастья на Волге оказался жарким, как и подобает экватору. Участники форума продолжили обучение у профессионалов на образовательных площадках; посетили АО «Управление отходами» в рамках выездной экскурсии; впервые в истории форума поучаствовали в турнире по «Русскому силомеру»; научились держаться на сап-доске и прокатились на надувных лодках; зажгли на танцполе: сначала под мелодичные гитарные мотивы, а затем под миксы диджеев.

8 июня – творческий день форума, т.к. форум посетили ведущий «Первого канала» Максим Шарафутдинов и актер театра и кино Александр Носик. На площадке «Технологии масс-медиа» состоялась встреча с актером театра и кино Александром Носиком. Он рассказал участникам о собственной истории, связи актерского мастерства с психологией и о коммуникациях в обществе. Александр провел беседу в формате «живого диалога». Поговорили о взаимодействии человека и общества, человека и информационного пространства. По мнению актера, человек, если он хочет добиться многого в этой жизни, должен ставить перед собой конкретную цель и всячески пытаться ее достичь. В конце мастер-класса прошел блиц-опрос, в ходе которого Александр ответил на короткие вопросы от молодежи. Носик пожелал каждому участнику мероприятия поставить цель и делать все для ее достижения, отметив, что «бездействие – самое страшное, что может быть в молодом возрасте». Вечером прошел танцевальный баттл от ЧГУ, спортивная игра лазер-ран и творческие мастер-классы.

Второй блок образовательной программы запомнился выступлениями Марии Воропаевой, Юлии Мартыновой и Олега Ефимова. Председатель молодежного парламента при Государственной Думе Мария Воропаева затронула вопросы молодежной политики. Мария отметила, что молодых людей очень важно замотивировать к решению острых социальных вопросов. «Органы молодежного самоуправления – это те люди, готовые что то поменять, а не смотреть ютуб и ругать власть», – подчеркнул эксперт.

Последним экспертом на площадке «Ты – предприниматель» выступила Юлия Мартынова. Главная идея, которую хотела донести создатель системы «Магнит-маркетинг», заключалась в том, что «нужно развивать личный бренд, как готовую площадку, для запуска бизнеса». Выступление руководителя консалтингового агентства «ОЕ Консалтинг» Олега Ефимова понравилось аудитории не только интересной темой, но психологическими тестами. Эксперт обсудил с ребятами проблему лидерства и руководства в организации. На тренинге молодые люди определили уровень своей самооценки. Образовательная программа форума подошла к своему финишу. Надеемся, что вы получили много полезных знаний, взяли на заметку советы экспертов, и будете использовать их для развития себя и проектов, направленных на улучшение качества жизни в Чебоксарах и республике в целом. Прошли лекции первого блока образовательной программы на площадках «Ты – предприниматель», «Добровольчество – точка роста» и «Студенческое самоуправление и гражданская активность». Основатель M-Cosmetics Михаил Мокеев поделился со слушателями историей своих взлетов и падений. Предприниматель пожелал участникам не бояться поражений, отметив, что они делают людей сильнее. Следом на площадке «Ты – предприниматель» выступил Алексей Германов, директор «Инвестиционной компании ФИНАМ». Спикер простым и доступным языком рассказал об инвестировании и способах сохранения и приумножения денег на фондовых рынках.

На площадке «Добровольчество – точка роста» была затронута немаловажная тема – «Проекты будущего на Волге глазами участников». Молодые люди вместе c начальником отдела молодежного и общественного развития администрации г. Чебоксары Станиславом Трофимовым обсуждали проекты по развитию города и республики в целом. Познавательное занятие провел эксперт второй категории научно-исследовательского отдела ЧГУ им. И.Н. Ульянова Александр Иванов. Иванов коснулся вопросов взаимодействия студенчества и руководства учебного заведения.

Спортивная программа прошедшего «МолГорода» оказалась необычной, но оттого не менее интересной. Помимо уже ставших традиционными турниров по волейболу и лазертагу, на форуме прошли соревнования по «Русскому силомеру», экстремальный забег «Спорт на Волге» и лазер-ран. А еще возродили традицию проводить ночное ориентирование (поисково-спасательные работы).

5-ый день форума запомнился встречей с главой администрации г. Чебоксары Алексеем Ладыковым, финальными играми спортивных турниров и выступлениями команд КВН Чувашии.

Молодцы ребята!!!! Дерзайте, познавайте, творите и конструируйте!!!

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.