2 октября в День профессионального образования в рамках проекта «Успешные люди» в нашем техникуме, который в настоящее время единственный в Чувашии готовит специалистов в области флористики согласно ФГОС и требованиям работодателей, прошел круглый стол «Перспективы развития флористики в Чебоксарах: флористика как искусство и флористика торжественных событий». В мероприятии приняли участие ведущие флористы республики Анастасия Кузьмина и Юлия Чащина, также студенты 1 и 2 курсов специальности «Флористика».

Вначале Анастасия и Юлия рассказали студентам о выборе своей профессии, своем пути становления как специалистов, о том, чего они достигли, у каких известных мастеров учились, в каких конкурсах профессионального мастерства принимали участие, о тех возможностях, которыми могут воспользоваться наши студенты – будущие специалисты. Затем была затронута тема перспектив развития флористики в нашем городе, республике. В настоящее время все более и более набирает обороты креативная флористика, особенно в реальных проектах. Поэтому, при желании и навыках, каждый студент может воплотить свои замысловатые идеи во флористических композициях.

В ходе свободной беседы ребята задавали много интересующих их вопросов о жизни как самих флористов, так и о ценообразовании, коммерческой и некоммерческой флористике, этапах работы флориста, о том, как создать свой бизнес, о выстраивании тонких отношений с покупателями, методиках увеличения продаж и личностных качествах, знаниях и компетенциях, необходимых профессионалу. Завершился круглый стол общей мыслью о том, что данный формат проведения Круглого стола актуален, дает дополнительную возможность погружения студентов в современные направления флористики в рамках требований международных стандартов качества, затрагивать вопросы подготовки высококвалифицированных кадров для республики и близлежащих регионов и сотрудничать с работодателями республики, тем самым повышая профессионализм и мастерство молодых специалистов на местах.

Из отзывов студентов:

Петрова Кристина:

«Очередная встреча с девушками флористами прошла просто замечательно, мне понравилось, как они делились с нами своими секретами, рассказали, как надо правильно вести себя с клиентом, как с ним разговаривать. Также меня впечатлили их работы, которые они нам показывали. Еще немного и мы будем с ними практиковаться!»

Руссакова Анна:

«Мне очень понравилось, как опытные красивые Анастасия и Юлия, связавшие свою жизнь с цветами и разными растениями, рассказывали о том, как они за все это взялись, с чего начинали. Было очень интересно послушать каждую из них, ведь у каждой — своя интересная история… Я надеюсь, что эта встреча с ними была не последней, и мы обязательно ещё встретимся! И они будут оценивать наши работы в дальнейшем, делиться опытом, направляя нас дальше в нужное русло!»

Шишова Ангелина:

«Я узнала много интересного от каждого из них, о перспективах дальнейшего развития флористики и постараюсь в будущем прислушиваться к их советам».

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.