26 сентября в рамках «Недели туризма в Чувашии» студенты техникума под руководством преподавателей Архиповой С.Л., Падюкиной Н.В., педагога-библиотекаря Емеловой И.К. посетили Чувашский государственный художественный музей – крупнейший культурный центр Чувашской Республики. Он располагает значительной коллекцией произведений отечественного и зарубежного искусства.

Ребята ознакомились с картинами известных художников Н. Овчинникова, Ю. Зайцева, А. Митты, обычаями чувашского народа, переданными в художественных произведениях. Экскурсовод Мария Владимировна Готлиб вдохновенно рассказала о картине Ивана Дмитриева «Чувашская свадьба» – это многофигурная композиция, изображающая чувашскую свадьбу в деревенской избе. В центре – пляшущий вприсядку юноша в паре с подбоченившейся девушкой в тухье. Написана она широко, обобщенно, тонким слоем краски. Студенты с удовольствием не только слушали экскурсовода, но и наряжались в чувашскую национальную свадебную одежду.

Экскурсии в музеи помогают молодежи по-новому взглянуть на мир, а знакомство с экспонатами помогает приобщить к прекрасному. Увидеть и узнать много интересного можно не только сидя у компьютера или айфона, но и рассматривая картины, общаясь с экскурсоводом. Поход в музей очень понравился студентам. Данные экскурсии способствуют расширению кругозора и воспитывают духовные начала. Педагоги и студенты техникума выражают огромную благодарность администрации Чувашского государственного художественного музея и особенно экскурсоводу М. В. Готлиб.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.