Счастье – это когда у тебя есть

большая, дружная, заботливая семья.

                                                     Д. Бернс.

 

25 апреля в техникуме в рамках Года Матери и Отца состоялась встреча студентов с начальником отдела ЗАГС администрации Ленинского района г. Чебоксары М.В. Богдановой по теме «Семья и семейные ценности».

Благодаря начальнику отдела ЗАГС Марине Васильевне беседа вылилась в час правовой информации, доступной, полезной, насыщенной жизненными примерами, цифрами, презентационным материалом. Студенты узнали, какие виды актов гражданского состояния здесь регистрируются, как формируется архив, каковы условия заключения брака, что необходимо знать тем, кто захотел поменять свои фамилию, имя или отчество, что такое установление отцовства и усыновление (удочерение) и какова разница между ними. Особый акцент в беседе со студентами сделан на возраст вступающих в брак. Статистика говорит о том, что ранние браки с шестнадцати – восемнадцатилетними невестами, распадаются в 99 процентах случаев.

Не остались без внимания и такие виды регистрации, как рождение и смерть. Богданова М.В. ознакомила обучающихся с возможностью подавать электронные заявки о регистрации актов гражданского состояния через Портал государственных услуг и преимуществах таких заявлений. В беседе обсуждались следующие вопросы: Что такое семья? Какие проблемы испытывает современная молодая семья? Как влияет развод родителей на психику детей? С кем остаются дети после развода? Имеют ли право дети решать с кем остаться из родителей? Далее разговор зашел о том, что во Дворце бракосочетания также проводятся торжественные чествования супругов-юбиляров, много лет проживших в законном браке, праздники имянаречения, Дни семьи, любви и верности.

Начальник отдела ЗАГС выражает надежду, что подобные мероприятия будут способствовать укреплению семей, что наши дети вырастут достойными гражданами России и создадут надежные семьи, которые будут примером для подражания.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.