28 сентября состоялась торжественная церемония открытия первого в республике Центра опережающей профессиональной подготовки создан в рамках реализации национального проекта «Образование» на базе Новочебоксарского химико-механического техникума.

На церемонии присутствовали Глава Чувашской Республики Николаев О.А., и.о. министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Захаров Д.А., представители разных ведомств, работодатели, директора и ректоры сузов и вузов.

Новая структура будет определять самые востребованные компетенции будущего и разрабатывать образовательные программы, обеспечивая тесное взаимодействие между образовательной организацией, работодателем и учащимся. Центры будут активно участвовать в обучении, как молодежи, так и граждан предпенсионного возраста.

ЦОПП — это и важный социальный проект. Получить профессию здесь могут люди, в данный момент не имеющие работы, а также граждане свыше 50 лет.

На создание Центра было выделено свыше 20 млн рублей из федерального бюджета и 200 тыс. рублей — из республиканского бюджета.

Справочно: в 2024 году на базе Канашского транспортно-энергетического техникума будет создан второй Центр в Чувашии. Решение принято по итогам участия Чувашии в конкурсном отборе субъектов РФ. Всего в России к 2024 году планируется создать 100 таких центров. Открытый в Новочебоксарске ЦОПП стал тридцать восьмым по счету.

Сайт Минобразования Чувашии.

 

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.