Первый день практических соревнований позади. Ребята постарались на славу. Вторая смена участников закончила работу в 20.00 часов. Но в окнах техникума еще долго горел свет, и из открытых окон доносились запахи вкусной еды. Это эксперты проводили оценку приготовленных блюд. Не только ощутить аромат приготовленных конкурсантами блюд, но и увидеть их можно было на выставке конкурсных блюд. Около 30 компатриотов, работники техникума, работодатели и студенты не переставали снимать фотоаппаратами и телефонами приготовленные блюда, выбирали лучший ракурс, делились впечатлениями. Каждый конкурсант постарался показать наивысшее мастерство. Сказывались волнение и тревога, что вполне понятно.

Сегодня, 15 мая, новая группа участников приступила к работе.  Работа на площадке идет полным ходом. Участники по-прежнему работают в две смены и выполняют те же 4 модуля: холодную закуску – овощной винегрет в авторском исполнении, горячую закуску из морепродуктов, горячее блюда из птицы — котлета «по-киевски» согласно технологической карте и открытый яблочный пирог на основе песочного теста либо его производных.

Отборочные соревнования, проводимые в техникуме, вызвали большой интерес среди социальных партнеров, тесно сотрудничающих с техникумом, являющихся активными участниками всех проводимых в техникуме мероприятий. Это директор общественного питания и сотрудники группы компаний «Яппи», в числе которых бывший студент техникума, а также сотрудники Комбината питания Администрации Главы Чувашской Республики кафе «Встреча».  На сегодняшней встрече социальные партнеры отметили хорошие изменения материально-технической базы техникума, что способствует проведению такого грандиозного мероприятия – Отборочных соревнований. Также обсудили вопросы дальнейшего партнерского взаимодействия по подготовке кадров для предприятий общественного питания и возможности дальнейшего развития партнерских отношений.

В рамках деловой программы свыше 20 компатриотов приняли участие в круглом столе на тему: «Опыт проведения Демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс в рамках ГИА». С данной темой выступила заместитель директора по производственной работе О.А. Хлебникова. Тема демонстрационного экзамена весьма актуальна для системы СПО, поэтому обсуждение было заинтересованным. В ходе круглого стола обсуждались и другие актуальные проблемы развития учреждений профессионального образования. Участники высказали свои позиции, состоялся оживленный обмен мнениями.

От компатриотов в адрес техникума прозвучало много слов благодарности за высокий уровень проведения Отборочных соревнований, четкую организацию, гостеприимство, отзывчивость и отличное питание.

Отзывы компатриотов из Алтайского края, Ульяновской области, Московской области и др.:

«Нужно обязательно пригласить в техникум руководителей всех уровней и обучать созданию современной инфраструктуры подготовки кадров».

 «Техникум имеет прекрасную материальную базу. Понравилось то, что оборудование в лабораториях мобильное».

«Самое главное, Чемпионаты WorldSkills дают возможность развивать индивидуальные личные качества студента, а также реализовать на практике креативность, творческие способности, фантазию».

И, как обычно, компатриоты и первая смена участников выезжают на экскурсии и посещение музеев города. Ждем от них отзывов о Чебоксарах.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.