В рамках Года педагога и наставника в России и Года счастливого детства в Чувашии, а также празднования Международного дня родного языка в Чебоксарском техникуме технологии питания и коммерции состоялся цикл тематических мероприятий.
21 февраля преподаватель Комарова М.М. провела открытые уроки, приуроченные Международному дню родного языка. Марина Михайловна рассказала о том, когда был учрежден праздник, отметив, что язык — это характер народа, его память, история, духовное могущество. В ходе мероприятия студенты освежили в памяти знания о великом чувашском просветителе, авторе чувашского алфавита Иване Яковлевиче Яковлеве.
Преподаватель Афанасьева Н.В. провела со студентами олимпиаду по чувашскому языку и литературе. Нелли Витальевна с обучающимися пришли к выводу, что родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами и обязательно уважать язык других народов.
Педагог-библиотекарь И.К. Емелова организовала выставку книг чувашских писателей и поэтов “Ими гордится Чувашия”. В ходе мероприятия Ирина Константиновна еще раз дала понять студентам о том, что в нашей стране все народы живут в мире и согласии, уважают традиции и обычаи друг друга, а языки всех национальностей тесно переплетены.
Все мероприятия в техникуме были направлены на воспитание уважения к культурному наследию чувашского народа. Изучая чувашский язык, молодежь приобщается к культуре народа, его духовным ценностям, зарождается чувство любви к родному краю, уважения к национальным традициям и обычаям.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.