В рамках празднования Дня российской науки 10 февраля 2023 года в техникуме прошли очередные мероприятия – студенческий интеллектуальный марафон «Наука на кухне» и студенческий информационный калейдоскоп «Знаменитые деятели науки и их открытия в области технологии общественного питания» под руководством педагогов Бойковой Е.А. и Герасимовой О.Н.

Участники марафона «Наука на кухне» с точки зрения различных наук рассмотрели  новейшие технологии сферы общественного питания, новые продукты и возможности их применения, представили работы и выступления о физико-химических процессах, происходящих при кулинарной обработке продуктов, раскрыли основы нутрициологии, психологии цвета в кулинарии, рассказали об увлекательных экспериментах на кухне.

Студенты, участники информационного калейдоскопа «Знаменитые деятели науки и их открытия в области технологии общественного питания» увлекательно представили биографию и вклад в развитие кулинарии и сферы общественного питания Жана Антельма Брийя-Саварена, Поля Бокюза и других деятелей.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.