Изучение первокурсниками  поэмы «Нарспи» великого чувашского писателя К. Иванова завершилось интегрированным занятием «Нарспи – классика чувашского народа», которое провели преподаватель родной литературы Комарова М.М. и педагог-библиотекарь Емелова И.К.
Занятие проходило в форме игрового ринга, где в знании биографии и творчества поэта, содержания поэмы соревновались команды студентов. В виде баллов за правильный ответ команды получали конфеты, подсчет которых в итоге определял команду-победителя.

Самыми неожиданными вопросами явились: количество строк поэмы «Нарспи» – 2078; литературные герои, сравнимые с Нарспи и Сетнером – Ромэо и Джульетта. Не все команды вспомнили, что К. Иванов описал в поэме «историю на все времена», когда ему было всего 18 лет.

Большой интерес вызвал у участников ринга «черный ящик». Его содержимое касалось любимого ремесла и профессионального занятия поэта. К. Иванов очень увлекался резьбой по дереву и был профессиональным фотографом. Команды, отгадавшие это, получили в качестве приза фоторамку и елочные игрушки, вырезанные из дерева.  

Также участникам было дано творческое практическое задание: из предложенной одежды и аксессуаров необходимо было собрать национальные костюмы – чувашский, русский, таджикский, цыганский. Девушки справились отлично, и даже исполнили национальные танцы при представлении костюма, а затем устроили фотосессию на память.

Интегрированное занятие прошло очень динамично, чувствовался соревновательный дух. По словам студентов, им понравилось всё, но особенно сладкие призы и сувениры.

Не обошлось и без курьеза. Когда участники угадывали описание одного из главных героев – мужа Нарспи Тохтамана, они подвели под это описание современного известного человека в России. Читатели, попробуйте и вы отгадать:

Хоть не молод, да здоров,

Бородатый, пухлый, рыжий,

Нос приплюснут, взгляд суров.   

По итогам занятия студенты получили отличные оценки по родной литературе, опыт командной работы, общения, положительный настрой на дальнейшее обучение и получение профессии и отличное настроение.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.