Сегодня, 5 декабря, во всех учебных группах Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции прошли классные часы “Разговоры о важном”.
Данное занятие внеурочной деятельности посвящено Дню добровольца в России, Международному дню добровольцев, целью которого является формирование представления о жизни как проявлении себя в различных видах волонтёрской деятельности, самореализации в конкретных действиях и поступках; воспитание нравственных качеств личности (доброта, милосердие, сострадание, благородство, готовность прийти на помощь).
Формирующиеся ценности: социальное служение, милосердие, гуманизм. Кураторы на этот раз провели Разговоры о важном в форме командного квиза «Волонтёры России» и беседы с элементами презентации, видеовключения, интерактивных заданий.
Занятие внеурочной деятельности состояло из вступительной части педагога о Дне волонтёра, далее ребятам было продемонстрировано интервью с К. Ю. Хабенским.
Кураторы формировали понимание, что каждый человек проявляет себя в деятельности и поступках, именно они характеризуют его как человека, как профессионала. При обсуждении видеоролика был проведён разговор о понимании того, что стимулирует человека к волонтёрской деятельности, что лежит в её основе.
Основной частью занятия стал квиз. Первая категория вопросов квиза связана с направлениями волонтёрства, вторая – сосредоточена на информации о платформе DOBRO.RU. Групповая работа, проведённая педагогами, нацелена на актуализацию знаний обучающихся о волонтёрской деятельности, о возможности своего участия в этой деятельности, помогла обучающимся понять, в какой деятельности они смогут проявить себя сами, и как это можно сделать.
Подводя итоги занятия, кураторы обратили внимание обучающихся на то, что о человеке судят по его поступкам. И сейчас ребята могут приносить пользу, совершать добрые поступки, заботиться о младших и пожилых людях, беречь природу. Педагоги подчеркнули, что от конкретных дел и действий мир вокруг нас становится лучше.
Результатом занятия внеурочной деятельности «Разговоры о важном» стало расширение представлений студентов о волонтёрстве, о людях, которые занимались и занимаются волонтёрской деятельностью, появление у части обучающихся мотивации к занятию волонтёрской деятельностью.
Также было обращено внимание обучающихся на проходящие в техникуме акции “Шоколадный подарок каждому ребенку”, “Сбор гуманитарной помощи и средств на пошив одежды военнослужащим СВО”, деятельности волонтерской организации техникума.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.