СПИД – прогрессирующее вирусное заболевание, которое делает организм уязвимым к серьезным инфекциям. Впервые смертельный вирус был зарегистрирован 5 июня 1981 года учеными из Америки. Несмотря на то, что уже прошло 38 лет, победить заболевание до сих никому так и не удалось. СПИД распространяется с катастрофической прогрессией и на сегодняшний день число заболевших достигло 52 млн. чел.
Вирусом иммунодефицита страдают как асоциальные лица, так и те, кто заразился по причине собственной неосторожности. Большую часть заболевших составляет трудоспособное население до 50 лет.
Противостоянию этой эпидемии и посвящен Всемирный день борьбы со СПИДом. Символом борьбы со СПИДом стала красная ленточка, которую сегодня можно увидеть на всех информационных носителях, связанных с болезнью.
28 ноября в рамках Всемирного Дня борьбы со СПИДом в Чебоксарском техникуме технологии питания и коммерции преподаватель Большова А.Ф. провела со студентами групп ПК-1/22 и ПК-1/21 интерактивное мероприятие «Будущее без СПИДа: мечты и реальность».
В ходе лекции преподаватель привлек внимание обучающихся к проблеме СПИДа, познакомил с историей возникновения и путями передачи заболевания.
Ребята сделали вывод, что чаще всего заболевают СПИДом люди, которые ведут неразборчивый половой образ жизни, а также те, кто принимает наркотики.
Студенты в ходе мероприятия посмотрели информационный ролик о ВИЧ, задача которого заключается в формировании у обучающихся бережного отношения к своему здоровью, толерантного отношения к больным СПИДом и основ здорового способа жизни.
В заключении всем студентам были вручены информационные листы «ВИЧ: как сделать так, чтобы его не было!» и студенческие тетради.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.