15 ноября в Чебоксарском техникуме технологии питания и коммерции в рамках межведомственных мероприятий по профилактике радикального поведения молодежи “С ненавистью и ксенофобией нам не по пути” состоялась встреча протоиерея Максим Курленко со студентами 1 курса.
Настоятель храма Сретения Господня протоиерей Максим Курленко рассказал ребятам о понимании термина ксенофобия. В основании ксенофобии лежит страх. Человек боится что-то потерять и агрессивно относится к окружающим, к тем, кто отличается от нашего представления об этом мире, от нашего образа жизни и самовыражения. Часто такое отношение можно встретить в молодежной среде. Это приносит душевные травмы, страдание и еще большее непонимание, и отчуждение.
Наша вера говорит о любви. Любовь — это высший идеал христианства. Любовью преодолевается непонимание, отчужденность и любой страх. Любовь, как высшее проявление наших душевных качеств приближает нас к Богу и друг к другу. Вера помогает нам найти внутренний стержень, вокруг которого бы формировалась наша личность. Верой мы раскрываем в душе самые прекрасные качества. И только имея этот внутренний стержень, связывающий нас с Богом, можно созерцать и явить в мире отблески этой божественной любви. Эта любовь уврачует нашу душу и души близких нам людей. Христианство учит разделять грешника и совершённый им грех. Учит милосердно и добросердечно относиться ко всем людям, неважно какой они расы, политических взглядов или религиозного исповедания.
Для примера, отец Максим предложил вспомнить святого преподобного Серафима Саровского и представить как бы он встречал людей, даже может быть далеких от веры или живших греховной, аморальной жизнью.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.