В рамках декады производственного обучения 08 ноября 2022 года прошел мастер-класс «Дефиле шефов». Продемонстрировали свое мастерство и профессионализм бренд-шеф сети ресторанов «Take IT Easy» Черепанов Дмитрий Евгеньевич, шеф-повар ресторана кавказкой кухни «КавкАзия» и бывший студент образовательной организации Яруткин Павел Юрьевич, шеф-повар базы отдыха «Заимка» Кван Даниил Сергеевич (также получал образования в стенах образовательной организации)  и су-шеф ресторана «Лисицин» Николаев Даниил Сергеевич.

Шеф-повара подчеркнули значимость образования в становлении их как профессионалов своего дела, а  полученные в стенах образовательной организации знания позволят им добиться успеха в выбранной профессии.

Обучающиеся образовательной организации наблюдали за процессом приготовления таких блюд как «Лосось с салатом из сельдерея, свежих огурцов и ананасом кимчи», «Ребра сувид с соусом BBQ и медово-грушевым с разными гарнирами» и десерта с использованием трех текстур.

Кульминацией мероприятия стала дегустация приготовленных блюд.

Выражаем благодарность метрам своего дела и хотим выразить признательность за атмосферу творчества, добра, проявление высокого профессионализма и мастерства. Пусть не иссякает в сердце огонь искренней преданности к профессии.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.