Второй год подряд в техникуме проходит арт-вернисаж «Народные промыслы – достояние России». Это совместный проект преподавателя литературы Тарасовой М.Н. и педагога-библиотекаря Емеловой И.К.

Земля русская испокон веков славится своими мастерами, людьми, способными своими руками создавать и творить настоящую красоту. Через искусство народных промыслов видим мы связь далёких наших предков с настоящей жизнью сегодня. Ремесла сохранились и в наши дни. Но сегодня они приобрели одну из форм художественного народного творчества, называемую народными промыслами.
«Всякая работа мастера хвалит» — с этим трудно не согласиться, глядя на «брендовые» вещи русских мастеров, которые пришлись по душе не только на Родине, но и полюбились далеко за её пределами. Расписные предметы, игрушки и изделия из ткани увозят с собой иностранные туристы в память о нашей стране. Почти каждый уголок России имеет собственный вид рукоделия.
Народные промыслы — это именно то, что делает нашу культуру богатой и неповторимой.

В рамках года народного искусства и в преддверии  Дня народного единства, ребята группы ГД 1/22 познакомились с русскими народными промыслами и поделились знаниями с однокурсниками.
Студенты получили не только теоретические знания, но и смогли воочию лицезреть изделия хохломы, гжели, палеха, бересты, гусевского хрусталя, городецкой, семеновской, жостовской росписи, вологодские кружева, ювелирную скань, керамику. А Павлово-посадские платки и оренбургские шали можно было накинуть на плечи. Каждый участник, представляющий определенный промысел, был одет в соответствующий костюм. Поэтому мероприятие выглядело нарядно и красочно. Студенты устроили фотосессию на фоне вернисажа, где можно было присесть к самовару, примерить валенки, и накинуть на плечи платки.

На вернисаже также были представлены современные изделия народного творчества — мыло ручной работы, резьба по дереву, вышивка бисером и алмазная, текстильная игрушка в стиле «Тильда».

Затем ребята ответили на вопросы викторины. Самым интересным моментом в викторине стал черный ящик. Содержимое нужно было отгадать по пяти подсказкам. Победители получили свои призы из черного ящика — тульские печатные резные пряники. И логическим заключением стало дружное чаепитие из тульского самовара с баранками, сладостями, бодрой народной музыкой и плясками, и, самое главное, с хорошим настроением и улыбками! 

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.