С каждым годом в Российской Федерации увеличивается производство и употребление сыра и сырных продуктов. Однако с качественными сырами в торговые сети поступает фальсифицированная продукция. Прежде всего это связано с использованием при производстве сыра вместо молочного жира растительных жиров. Реализация фальсифицированной продукции приносит не только материальный и моральный ущерб, но и причиняет вред здоровью человека.
В рамках декады производственного обучения в Чебоксарском техникуме технологии питания и коммерции со студентами третьего курса обучения специальности Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров прошел мастер-класс «Экспертиза качества сыров».

Мастер-класс провела доцент кафедры менеджмента и маркетинга Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации, кандидат педагогических наук Сорокина Наталья Дмитриевна. Она одна из ведущих преподавателей института, занимающихся преподавательской и научной деятельностью в области товароведения и экспертизы продовольственных товаров.

В первой части мастер-класса Наталья Дмитриевна напомнила о порядке проведения экспертизы сыров, об используемых нормативных документах, о пороках, которые могут быть вызваны ненадлежащим качеством исходного сырья, несоответствием приемов обработки сырной массы в ваннах качеству молока, несоблюдением санитарно-гигиенических норм производства и выдержки сыра в подвалах, неправильными условиями транспортирования и хранения, плохим состоянием тары.

Далее студентам было предложено провести товароведную экспертизу трех образцов сыра, и выявить среди них фальсифицированный образец. Студенты активно включились в работу и блестяще справились с заданием.

Подводя итоги, Наталья Дмитриевна отметила, что студенты выбрали очень актуальную специальность: так как фальсификация товаров в последние годы достигла невероятного размаха и проблема защиты товара от подделок с каждым днем становится все актуальней. Пожелала ребятам смело двигаться к новым знаниям, совершенствовать профессиональные навыки и добиваться поставленных целей.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.