Студенты Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции из учебной группы Т-1/21 вместе с преподавателем Дмитриевой Татьяной Анатольевной 14 октября решили отправиться в потайные отделы Национальной библиотеки.
Эти хранилища не каждому откроются, если только заказать экскурсию в отделе маркетинга. Светлана Капитонова, специалист Национальной библиотеки, рассказала студентам о том, как попадают в библиотеку книги, как они хранятся, что в наше время можно найти в библиотеке при огромном количестве информации в интернете.
Преподаватель группы, исходя из опыта редакторской работы на сайте, рассказала, что именно в старинных и редких книгах, издававшихся малым тиражом, можно взять тексты для раскрутки сайта туристской фирмы, когда мало оригинальных текстов, можно многое найти именно в библиотеке. Как раньше, без интернета, пользовались фонотекой библиотеки учащиеся музыкальных школ и студенты муз. училища, как писали дипломы.
Библиотека в прошлом году отпраздновала 150-летие, основа ее была в собрании книг купцов Таланцевых. Но теперь любое издание книги в Чувашии — это 2 обязательных экземпляра в фонд Национальной библиотеки. Нам показали подшивку газет «Красная Чувашия» 1941 года. И там те же строчки о войне, что можно прочитать и сейчас… Печально повторяется история. И вся она хранится в печатных изданиях в фондах библиотек.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.