22 сентября, студенты группы ТЭУ – 2/21 с преподавателем Плетневой Л.Л., в рамках осеннего этапа ежегодной акции “Молодежь за здоровый образ жизни”, посетили здание Института усовершенствования врачей, в котором располагается «Музей истории медицины».
Экскурсовод музея провела для студентов обзорную экскурсию по музейным залам: «Развитие медицины в период первобытного общества», «История развития медицины в XIX-XX вв.», «Медицинские работники Чувашии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Кунсткамера XX-XXI вв.», «Развитие офтальмологической помощи населению Чувашии».
Студенты ознакомились материалами об эвакогоспитале № 3057, который в годы Великой Отечественной войны располагался в этом здании (ул. Сеспеля дом 27). В этом же здании с 1958 по 1960 годы работал известный офтальмолог Федоров Святослав Николаевич. Именно здесь 5 июля 1960 года он провел первую в СССР операцию по замене хрусталика глаза.
Студенты проявили особый интерес к уникальным экспонатам музея зала «Развитие медицины в период первобытного общества». В экспозиции раскрывается тема врачевания и зарождения культа верований, врачевания в Древнем Шумере, Древнем Египте, Древней Индии, Древнем Китае, Древней Греции и Древнем Риме с обзором документов, упоминанием известных врачевателей того периода.
Музей истории медицины имеет большое значение в воспитании молодежи в духе преданности идеалам гуманизма и сохранения исторической памяти.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.