Экскурсия — одна из распространенных форм профориентационной работы и получения про­фессиональной информации. Не зря говорят: лучше один раз уви­деть, чем сто раз услышать!

В рамках профориентационного мероприятия  приуроченного празднованию Дня среднего профессионального образования в Чувашской Республике,  студенты первого курса профессии «Повар, кондитер», стали гостями ресторана «Фаворит» города Чебоксары.

Интересную и познавательную экскурсию для обучающихся ЧТТПиК провел администратор ресторана Ерофеев А.В. который рассказал студентам о «хитростях» и особенностях работы обслуживающего и производственного персонала в индустрии питания.

Студенты во время экскурсии на предприятии общественного питания имели возможность ознакомиться с организацией производства, новым оборудованием, работой поваров, официантов и барменов в процессе деятельности. Экскурсия способствовала формированию углубленного представления о выбранной профессии, что усилит их мотивацию к изучению специальных дисциплин, способствует получению новых знаний и формированию профессиональных компетенций.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.