15 сентября 2022 г. в Чувашии стартовал межрегиональный патриотический марафон «Рубежи Победы», посвященный памяти тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Он объединит три региона: Чувашию, Башкирию и Ульяновскую область.
Торжественная церемония открытия мероприятия состоялась в концертном зале Чувашской государственной филармонии.
В фойе филармонии гостям была презентована передвижная выставка об истории строительства оборонительных рубежей и подвиге жителей Чувашии, Башкортостана и Ульяновской области – тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.
Открылось мероприятие с познавательной лекции к.и.н. Федора Козлова о самоотверженном труде жителей Чувашии в тылу. В своем выступлении он рассказал о строительстве оборонительных сооружений на территории нашей республики, работе предприятий, выпускавших военную продукцию, помощи эвакуированному с прифронтовой полосы населению, снабжении всем необходимым армии и создании оборонного фонда страны.
С приветственным словом обратились к собравшимся министр культуры Чувашии Светлана Каликова. и министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.
Завершилось торжество праздничным концертом с участием творческих коллективов трех регионов.
Эстафету патриотического марафона примут Алатырь и Шемурша, где мероприятия состоятся 23 сентября и 30 сентября. Затем фестиваль пройдет в Димитровграде (29 сентября), Ишеевке (1 октября) Ульяновской области.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.