15 сентября 2022 г. в Чувашии стартовал межрегиональный патриотический марафон «Рубежи Победы», посвященный памяти тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Он объединит три региона: Чувашию, Башкирию и Ульяновскую область.
Торжественная церемония открытия мероприятия состоялась в концертном зале Чувашской государственной филармонии.
В фойе филармонии гостям была презентована передвижная выставка об истории строительства оборонительных рубежей и подвиге жителей Чувашии, Башкортостана и Ульяновской области – тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.
Открылось мероприятие с познавательной лекции к.и.н. Федора Козлова о самоотверженном труде жителей Чувашии в тылу. В своем выступлении он рассказал о строительстве оборонительных сооружений на территории нашей республики, работе предприятий, выпускавших военную продукцию, помощи эвакуированному с прифронтовой полосы населению, снабжении всем необходимым армии и создании оборонного фонда страны.
С приветственным словом обратилась к собравшимся министр культуры Чувашии Светлана Каликова: «Для нас большая честь, что Чувашия становится инициатором патриотического марафона. Я напомню, что патриотический марафон мы провели весной 2022 г. вместе с Республикой Татарстан. Мы рассказывали детям, подросткам об общем вкладе в победу во время Великой Отечественной войны, как плечом к плечу приближали победу. Сейчас мы запускаем патриотический марафон вместе с Ульяновской областью и Башкирией. К нам приехали творческие коллективы и артисты от наших соседей. Для нас самое главное, чтобы наши дети знали историю своей любимой страны и малой родины. Я поздравляю вас с началом патриотического марафона и мы рассчитываем на то, что это станет еще одним импульсом для изучения истории».
«Такие акции, такие марафоны сегодня нужны. Наша молодежь должна знать историческую правду, чтобы никто и никогда не смел врать о вкладе нашего государства в Великую победу», – подчеркнула министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.
Завершилось торжество праздничным концертом с участием творческих коллективов трех регионов.

Эстафету патриотического марафона примут Алатырь и Шемурша, где мероприятия состоятся 23 сентября и 30 сентября. Затем фестиваль пройдет в Димитровграде (29 сентября), Ишеевке (1 октября) Ульяновской области.
14 октября в Ульяновске в Центре креативных компетенций «Патриот» состоится межрегиональная научно-практическая конференция «Волжская рокада: трудовой подвиг народа».
25 октября патриотический марафон «Рубежи Победы» завершится в государственном концертном зале «Башкортостан» в Уфе.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.