За несколько часов до наступления Дня памяти и скорби в мемориальном комплексе «Победа» столицы Чувашии состоялась всероссийская акция «Свеча памяти». Собрались жители республики, чтобы зажечь свечи в память о погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Обращаясь к участникам акции, член общественной Молодежной палаты при Государственном Совете Чувашской Республики, педагог-организатор Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции Иванова Елена Львовна отметила, что “Зажжение свечи для сознания человека это символ памяти об ушедших людях и прошедших событиях. Зажжение свечей накануне 22 июня – это традиция “живой” памяти, этот “мост” памяти, объединяющий прошлое и настоящее нашего государства, молодое и зрелое поколение”.
Ровно 81 год назад, 22 июня, наша страна столкнулась со страшной трагедией – началась Великая Отечественная война. За годы войны на фронт ушли более 208 тысяч жителей Чувашии, лучшие сыновья и дочери – пятая часть населения республики.
Ежегодно жители республики, считая своим долгом сохранить историческую память о тех событиях, стремясь передавать знания о них из поколения в поколение, присоединяются к данному мероприятию.
 В организации мероприятий помогали и активисты общественного центра “Волонтеры Победы” Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции.
У монумента Славы в мемориальном парке “Победа” более тысячи горожан почтили память тех, кто воевал ради будущего, ради нашего мирного неба. #ВолонтерыПобеды сопровождали ветеранов, гостей, раздавали свечи.
Свечи зажгли и на территории Мемориала «Строителям безмолвных рубежей» в Козловском районе. Волонтеры Победы у стен мемориала тысячи свечей составили «огненную картину».

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.