28 апреля в информационно-библиотечном центре техникума около 50 студентов 1 курса по “Пушкинской карте” посетили лекцию «Образ Нарспи в изобразительном искусстве», которую провела  заведующая Мемориальным музеем-квартирой М.С. Спиридонова Мария Готлиб.

Она показала ребятам иллюстрации разных художников. Рассказала, как образы героев поэмы «Нарспи», созданные классиком чувашской поэзии Константином Ивановым запечатлели в своих живописных и графических работах.

Затем студенты отвечали на вопросы, называя на иллюстрациях героев книги: Нарспи, Сетнера, их родителей, Тохтамана. Лектор акцентировала внимание ребят на то, какие средства художественной выразительности использовал тот или иной художник, чтобы раскрыть характер персонажа.

После прослушанной лекции студенты группы ПКД-3/21 показали сценки из поэмы «Нарспи»: беседа у ручья Нарспи и Сетнера и момент, как Нарспи кормит своего мужа Тохтамана отравленной едой. Зрители с интересом наблюдали за персонажами. Ведь во все времена актуальна тема любви.  Герои инсценировок передали дух того времени, эмоции, переживания. И конечно, итогом стали зрительские аплодисменты.

В рамках проекта «Чувашия – малая родина» на данном мероприятии поэма «Нарспи» была рассмотрена с точки зрения художественных образов в изобразительном искусстве, что воздействует на чувства молодежи, открывает перед ней новые стороны жизни.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.