29 апреля в преддверии праздника Великой Победы состоялась литературно-музыкальная композиция «Победы немеркнущий свет», которая раскрыла перед зрителями тему военных песен и книг о войне.

Около 40 студентов забыли на данный момент о своих телефонах. Глаза ребят были устремлены на импровизированную сцену, где их одногруппники инсценировали постановку о встрече в разрушенной бомбежкой школе двух ровесников – солдата войны, рожденного в 1925 году и современного 17-летнего парня, который пришел на урок, не выпуская из рук мобильник.
А далее ведущими раскрывалась история создания песен на войне. На экране присутствующие могли видеть ролики и отрывки из фильмов, где звучали данные песни. В исполнении студентов прозвучали известные стихотворения о войне.

Педагог-библиотекарь знакомила студентов с книгами о военных событиях, о героях, об их  подвигах. Самым пронзительным повествованием явился отрывок из книги Бориса Васильева «В списках не значился» о безымянном защитнике Брестской крепости. После просмотра фрагмента одноименного художественного фильма, на вопрос о возрасте героя никто не мог правильно ответить. А с экрана смотрел весь седой, слепой, больной 20-летний герой.

Атмосферу памяти о войне и её героях помогли создать студенты института культуры Избиенова Евгения и Халиков Булат. Под аккомпанемент гитары девушка проникновенно исполнила песню «Журавли»: Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей.

Юноша в заключение композиции исполнил песню «Кукушка»: Кто пойдет по следу одинокому?

Сильные да смелые головы сложили в поле в бою.

Литературно-музыкальная композиция способствует воспитанию чувства гордости за наш народ и нашу страну, одержавших победу в Великой Отечественной войне; патриотизма студентов на основе осмысления ими героического прошлого страны, формированию любви к родине, истории, памяти, художественной  литературе, музыке, театру, мирной жизни и активной жизненной позиции.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.