Практическое занятие на тему «Приготовление и творческое оформление блюд и гарниров из макаронных изделий» в группе ПКД-3/19 провела мастер производственного обучения Виктория Евгеньевна Романова. Разобрав в начале урока с педагогом технологические процессы приготовления макаронных изделий и ознакомившись с технологической документацией, студенты занялись приготовлением двумя способами блюда «Паста карбонара». Педагог контролировала деятельность студентов и помогала устранить недочеты в работе. Студенты работали с увлечением и успешно справились с поставленной задачей.

Преподаватель Елена Сергеевна Сидорчева провела практическое занятие в группе ТЭУ-1/20 на тему «Технология укрепления натуральной ногтевой пластины, экспресс-дизайн ногтей». В начале урока педагог проанализировала работы студентов, дала рекомендации по улучшению качества сделанного студентами маникюра, показала технику работы с новинками нейл-индустрии, после чего обучающиеся работали самостоятельно.

Преподаватель Галина Владимировна Петрова провела открытый урок со студентами группы ПКД-3/21 на тему «Традиционные праздники Англии (Complex Object/Сложное дополнение)». В начале урока студенты потренировались в произнесении скороговорки, затем написали небольшой диктант по пройденной теме. Затем студенты под руководством педагога разобрали новые грамматические конструкции, выполнили упражнения по новому грамматическому материалу – составление предложений по предложенной схеме. Для закрепления нового материала была организована индивидуальная работа по карточкам с заданиями 3 уровней.

 

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.