Один из лучших способов узнать страну или город – распробовать национальную кухню. Посидеть там, куда местные жители приходят пообедать. И обязательно заказать что-нибудь эдакое — то, что даже произнести иногда бывает тяжело.
12 апреля, в рамках мероприятий, приуроченных Году культурного наследия народов России, Чебоксарский техникум технологии питания и коммерции совместно с Ассоциацией кулинаров Чувашской Республики инициировали телемост с коллегами и студентами Пермского технико-технологического колледжа. С приветственным словом выступил директор техникума Р.А. Шуканов.
Преподаватели ЧТТПиК Александрова Н.М., Башмаков А.С. вместе с Председателем Ассоциации кулинаров Чувашии Н.Т. Уездным показали настоящий мастер-класс по приготовлению чувашского национального блюда “Хуран кукли”.
Хуран кукли — это чувашская вариация вареников. Встречаются самые разные начинки: с картошкой и луком, с капустой, с зеленым луком и яйцом, с ягодами. Но самый традиционный вариант хуран кукли — с начинкой из несладкого творога и зеленого лука.
В свою очередь коллеги Пермского колледжа раскрыли все секреты приготовления посикунчиков, мясных пирожков маленького размера (блюдо русской кухни), преимущественно распространенных в Пермском крае.
По форме посикунчики похожи на вареники. Как правило, для их приготовления используется тесто из пшеничной муки. Для начинки используется рубленое мясо — говядина, баранина или свинина. Подаются, как правило, с соусом из чеснока и сметаны.
Ребята по обе стороны от экранов были очень довольны полученным результатом – вкусно приготовленным блюдам национальной кухни.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.