В рамках реализации проекта “Моя малая родина – Чувашия”, приуроченного Году народного наследия в России и Году выдающихся земляков в Чувашии
5 апреля в Чебоксарском техникуме технологии питания и коммерции состоялся информационный час “Были, есть и будем”. История государственных символов Чувашии.
Вместе с педагогом-библиотекарем Емеловой И.К. студенты групп КО-1 /21, ПКД-3/21, ГД-2/21, ПКД-1/21 вспомнили значение гимна, историю создания государственных символов, цвета и рунических символов на гербе и флаге Чувашской Республики.
Не зря  Чувашию называют “солнечной”. На государственных символах присутствует желтый цвет солнца, дарующий жизнь всему на земле, олицетворяющий в чувашском фольклоре все самое прекрасное и светлое.  Три солнца на гербе и флаге Чувашии символизируют чувашский народ “мы были, есть и будем.”
Далее студенты рассмотрели гербы городов Чувашии, каждый из которых отражает историю и сущность своего города. Затем библиотекарь напомнила о неформальных символах республики, которая известна как край ста тысяч вышивок и ста тысяч песен, край хмелеводства и край, богатый выдающимися деятелями – нашими земляками, такими, как В.И. Чапаев, И.Я. Яковлев, А.Г. Николаев, Н.В. Павлова и многими другими. По ответам, ребята испытывают гордость за техникум технологии питания и коммерции, который находится в исторической части города Чебоксары – Будайке, родине легендарного Чапаева и на одноименной улице героя.
В заключении, на вопрос “Зачем республике нужна символика”, студенты ответили, что символы Чувашии вызывают чувство патриотизма, гордости, отражают историю и традиции своего народа, говорят о величии Чувашской Республики.
Информационный час завершился призывом к молодежи уважать историю и символы своей родины, испытывать гордость за свой народ. Этому трудно научиться, это надо понять и почувствовать!

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.