С 28 марта по 2 апреля 2022 года в ГАПОУ «ЧТТПиК» Минобразования Чувашии прошла Неделя естественных наук. Цель проведения Недели: повышение интереса обучающихся к дисциплинам естественно-научного цикла и экологическим проблемам современности, вовлечение обучающихся в самостоятельную творческую деятельность.
Обучающиеся смогли проявить свою фантазию, творчество и знания по математике, физике, химии, биологии и экологии. В Неделе естественных наук приняли активное участие все преподаватели цикловой комиссии естественнонаучных дисциплин.
Формы взаимодействия в процессе проведения недели были разнообразны: конкурсы ребусов, кроссвордов, сканвордов, презентаций и стенгазет, викторины и интеллектуальные игры, круглый стол и мастер-класс, химическая мастерская и открытый урок. Все формы деятельности были направлены на развитие личности обучающихся, формирование креативных и коммуникативных умений, развитие интеллектуальных способностей. Мероприятия были хорошо организованы и прошли на высоком эмоциональном подъеме.
В начале Недели был объявлена викторина «Великие математики». В течение пяти дней студенты и преподаватели техникума имели возможность в дистанционной форме ответить на вопросы викторины. Задания к викторине подготовила студентка 1 курса Иванова Анастасия под руководством преподавателя Николаевой Л.Н. Кроме того, ей же был организован конкурс кроссвордов по математике под девизом «Обучение с удовольствием».
В необычной форме, а именно в форме игры-соревнования, провела урок преподаватель математики Ильина И.А. Студенты группы ПКД-5/21 разделились на 3 команды: Перестановки, Размещения и Сочетания. Каждая команда выполнили 4 конкурсных задания: 1) разгадывали кроссворд, в котором были задания на знание определений, правил, а также имен известных математиков; 2) выполняли тест в гугл-формах; 3) устанавливали соответствие между сферами жизни, науками и задачами, которые в них решает комбинаторика; 4) творческое задание.
В этот же день студенты группы КО-1/21 под руководством преподавателя Щукиной С.М. выступили с презентациями на тему «В мире витаминов». Благодаря информации из устного журнала студенты узнали ответы на вопросы: Что такое витамины? Какие они бывают? Зачем нам нужны витамины? На эти и другие вопросы подробно рассказали ребята в своих докладах.
Второй день Недели был очень насыщенным на мероприятия. Преподаватель Г.Г. Скороходова в группе ПК-1/20 провела мастер-класс «Решение сюжетных задач по физике». Студенты с интересом включились в работу по решению интереснейших задач на сюжетные темы. Сюжетные задачи – это наиболее древний вид задач. Во всех сохранившихся письменных памятниках древности встречаются различные сюжетные задачи. Под сюжетными в литературе понимаются задачи, в которых описан некоторый жизненный сюжет (явление, событие, процесс), с целью нахождения определённых количественных характеристик или значений. Эти задачи имеют и другие названия: текстовые, практические, аналитические и т.д. В процессе решения задач, составленных на основе сюжетов из истории, жизни формируются умения и навыки моделирования реальных объектов и явлений. Сюжетные задачи содержат в себе не только необходимые для их решения сведения, но и информацию, активизирующую познавательную деятельность и эмоциональную сферу ученика.
Студенты группы ПК-2/21 успешно выполнили конкурсные задания викторины «Математический калейдоскоп», которые им подготовила преподаватель Анисимова Н.И. Участники конкурса разгадывали математические ребусы. Надо отметить, что ребусы – это не только развлечение и забава, это – и занимательные головоломки, шифровки одного или нескольких слов с помощью иллюстраций, букв, цифр и символов. В ходе отгадывания ребусов развиваются и тренируются логика, мышление, внимательность. Перед игрой студенты вспомнили основные правила разгадывания ребусов, затем приступили к решению ребусов, в которых были зашифрованы фамилии математиков, и различные математические термины.
В группе КО-1/21 волонтёры-экологи под руководством преподавателя Щукиной С.М. провели урок-игру «Новые методы борьбы с мусорным монстром». В ходе игры студенты должны были правильно распределить мусор, угадать страны, в которых организован раздельный сбор мусора и ответить на вопросы.
Преподаватель Григорьева О.И. провела информационный урок «Ученые Чувашии в области естественных наук». На уроке студенты ПКД-3/21 познакомились с выдающимися учеными и заслуженными деятелями науки Чувашской Республики.
В завершение дня студенты группы ПКД-1/21 приняли активное участие в круглом столе на тему «Химия в нашей жизни». Под руководством преподавателя Кваскова Л.М. обучающиеся обсудили вопросы значимости йода, белков и углеводов для организма человека, актуальные вопросы химии настоящего и будущего, а в заключение вспомнили поговорки и пословицы про химию.
З0 марта студенты соревновались друг с другом в конкурсах и играх по астрономии, химии, физике и математике. Преподаватель Г.Г. Скороходова провела в группе ПК-1/21 игру-викторину «Через тернии к звездам». Целью мероприятия стало расширение знаний по астрономии, развитие коммуникативных способностей, логики и смекалки. Игра вызвала большой интерес у студентов, они узнали об истории освоения космоса. Вспомнив события «Космической хронологии», обучающиеся смогли увидеть видеофрагмент запуска ракеты с космодрома «Восточный» в Амурской области, после чего была проведена оживленная беседа, в ходе которой ребята получили ответы на интересующие их вопросы.
Преподаватель А.Ф. Большова со студентами группы ПК-1/21 провела увлекательный конкурс по химии «Филфорд «р-элементы». Данное мероприятие было предназначено для проверки, повторения и закрепления знаний у обучающихся по теме «Химия элементов. p-элементы». Филфлорд – это разновидность головоломок, которая достаточно легко решается и положительно влияет на когнитивные функции человека. Студенты в активной игровой форме повторяли свойства химических элементов периодической системы Д.И. Менделеева.
Преподаватель физики Незирова Ч.М. в группе ПКД-1/21 провела урок-игру «Занимательная физика». Студенты разделились на 3 команды.
Игра состояла из 4 разделов: 1. Разгадывание кроссворда; 2. Физические загадки; 3. Лабиринт физических величин; 4. Ребусы. В ходе игры студенты ещё раз повторили пройденный материал.
В группе ТЭУ-2/21 под руководством преподавателя Николаевой Л.Н. прошло интерактивное занятие «Математические фокусы». Мир математики не так скучен и однообразен, как кажется многим. Цифры способны стать инструментами фокусника ничуть не меньше, чем карты или другие предметы. Математические фокусы с числами основаны на умении обращаться с цифрами и законами точной науки, при этом такие трюки нисколько не умаляют ее важности. Студенты с интересом наблюдали за фокусами и пробовали их разгадать. Фокусы с применением математики способны не только развлечь человека, который опытен в точных науках, но и привлечь внимание и развить интерес к «королеве наук» у тех, кто еще только знакомится с ней.
Четвертый день Недели начался с мастер-класса преподавателя Николаевой Л.Н. на тему «Сокращенные приемы устного счета». Устный счет – занятие, которым в наше время себя утруждает все меньшее количество людей. Зачем считать в уме, если решить любую арифметическую задачу можно на калькуляторе. Современная медицина и психология доказывают, что устный счет – это тренаж для серых клеточек. Выполнять такую гимнастику необходимо для развития памяти и математических способностей. Студенты группы ПКД-4/21. приняли активное участие в решении примеров на устный счет с многозначными числами
Преподаватель Большова А.Ф. провела два мероприятия. Студенты группы ТЭУ-1/21 участвовали в конкурсе по химии «Массовая доля», цель его: популяризация и повышение уровня знаний в области химии по теме «Массовая доля», формирование интереса к решению задач по химии и знаний о неорганических и органических веществах. Среди студентов 1-2 курсов был организован конкурс стенгазет «Интересные факты о химических элементах». Работы выполнялись индивидуально или группой и оценивались по следующим критериям: соответствие темы конкурса, использование интересного материала, оригинальность, художественное оформление
Пятый день Недели оказался разнообразным на формы деятельности. Викторину по биологии «Своя игра» в группах ПКД-1/21, ПКД-2/21, ПКД-3/21, ПКД-4/21 провели преподаватели Плетнева Л.Л. и Антонова Н.М. Студенты каждой из групп, разделившись на две команды, отвечали на вопросы из различных разделов биологии.
Под руководством преподавателя Щукиной С.М. состоялся экологический кинолекторий. Студенты посмотрели фильм «Вымирание видов: факты». Они узнали, что, к сожалению, за последние 40 лет популяция животных сократилась на 60%, миллиону видов животных и растений грозит вымирание, и многим из них, если не принять срочные меры, – в ближайшее десятилетие. Авторы фильма пытались ответить на вопрос о том, как это предотвратить.
Среди групп ПК-2/21 и ПК-1/20 состоялось интеллектуальное соревнование – игра «Что? Где? Когда?». В ходе игры студенты показали знания истории математики, умение решать логические задачи. Победу одержала группа ПК-1/20.
Преподаватель Большова А.Ф. провела интерактивную игру по химии «Дорога знаний». Обучающиеся группы ПКД-2/21, совершили путешествие по Дороге знаний и узнали много нового и интересного.  Путь к знаниям не прост, поэтому команды во главе с капитанами увлеченно и с большим интересом преодолевали одну станцию за другой: Цветочная поляна, Загадочный элемент, Великие ученые, а также Угадайка и Здоровейка. Капитаны же отправились на необитаемый остров, где им пришлось решить сложнейшие задачи, чтобы защитить честь своей команды. Интеллектуальные соревнования обучающихся по химии активизируют познавательный интерес к предмету, дают возможность проверить и критически оценить свои знания, определиться в выборе дальнейших путей своего образования.
Мастер-класс по решению неравенств обобщенным методом интервалов со студентами группы ПКД-2/21 показала преподаватель Анисимова Н.И. Студенты активно со всей серьезностью вникали в алгоритм решения неравенств, вспоминали интервалы, разбирали примеры и закрепляли пройденный материал вместе с преподавателем.
Завершилась Неделя естественных наук 2 апреля работой химической лаборатории «Чудеса своими руками». Студенты ПКД-5/21 участвовали в проведении занимательных опытов по химии под руководством преподавателя О. И. Григорьевой. Студенты активно объясняли все наблюдаемые явления. Интерес вызвали и кроссворды, которые студенты сами придумали и оформили.
Проблема интересной предметной недели, как и хорошего урока – это проблема сочетания познавательного интереса, уровня подготовленности обучающихся и педагогического замысла. Неделя естественных наук прошла успешно. Поставленные цели и задачи были выполнены. Важно, что в эти дни студенты ещё раз убедились, сколько интересного, необычного, значимого содержится в предметах естественно-научного цикла, как они все взаимосвязаны и необходимы в будущем для каждого человека.

 

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.