Сегодня,17 февраля 2022 года,  на базе Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции завершился еще один конкурсный день X Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldskillsRussia)  Чувашской Республики. Конкурсанты на семи соревновательных площадках выполняли модульные задания по компетенциям «35Ресторанный сервис», «35J Ресторанный сервис», «34 Поварское дело», «34J Поварское дело», «32 Кондитерское дело», «V28 Сервис на объектах гостеприимства «Горничная», «R58 Организация экскурсионных услуг». Для большинства участников это второй конкурсный день.

Однако, участники-юниоры по компетенции «35J Ресторанный сервис» завершили свой Чемпионатный цикл. Участники-Юниоры – это представители средних общеобразовательных школ Чувашской Республики. Это ребята  , которые еще учатся в школе, но при этом уже определились со своей будущей профессией и развиваются в выбранной сфере. Перебороть свои внутренние страхи, собрать волю «в кулак» и идти на «сцену» на суд самым именитым профессионалам в области ресторанного дела – вот основные задачи, которые ставит перед собой каждый юниор.

Участники – юниоры на Чемпионате соревнуются и по компетенции «34J Поварское дело». Они, как профессиональные повара, создают свои уникальные в исполнении и неповторимые на вкус блюда. Чемпионатный цикл для юниоров по компетенции  «34J Поварское дело» еще не завершился, им предстоит приготовить сырники, горячее блюдо и консоме с использованием мясо птицы.

Каждому участнику в очередной раз желаем везения и, собрав все свои силы, двигаться только к победе.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.