Не раз в своих рубриках мы упоминали  самую молодую компетенцию, которая впервые заработала в юбилейный год X Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldskillsRussia) Чувашской Республики – «Сервис на объектах гостеприимства «Горничная».

Содержанием конкурсного задания по компетенции является работа горничной в гостиничных номерах, в холлах гостиницы. Конкурсная площадка по этой компетенции организована на базе социального партнера Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции акционерного общества «Спортивно-оздоровительный комплекс «Спорт».

Шесть модулей должен освоить конкурсант – участник: организация рабочего места и текущая уборка номера во время проживания гостей; участие в организации комфортного и безопасного проживания гостей; организация рабочего места и уборка номера после выезда гостей; оформление номера по особому случаю; выполнение механизированной уборки номерного фонда; выполнение работ горничной частного домовладения.

На первый взгляд, кажется, что компетенция достаточно проста и незаурядна. Однако, если углубиться в эту компетенцию выясняется, что конкурсант помимо знаний технического оборудования, моющих средств и их применения по природе загрязнения и типам тканей, должен уметь эвакуировать людей и при этом объясняться с гостями гостиницы на иностранном языке.  Участники должны обладать эстетическим вкусом, ведь при выполнения одного из модуля «Оформление номера по особому случаю» при помощи элементов декора превращают обычный номер гостиницы в нечто праздничное и атмосферное. Конкурсанту необходимо выполнить работу в роли домашней работницы, соблюдая деловое общение с волонтерами/актерами в роли хозяев дома.

Всеми вышеперечисленными качествами и навыками, необходимыми для участия в Чемпионате  обладают студенты образовательных организаций, заявивших участников по компетенции «Сервис на объектах гостеприимства «Горничная» – Федорова Анастасия, Дергунова Кристина, Алексеева Маргарита (ГАПОУ «ЧТТПиК» Минобразования Чувашии), Сорокина Елизавета, Яковлева Татьяна (Чебоксарский экономико- технологический колледж).

Отдельно хочется отметить главного эксперта площадки – Ирину Сергеевну Владимирову (г. Москва). Благодаря ее усердию, профессионализму, трудоспособности заработала данная компетенция на территории Чувашской Республики.

Преподаватели, которые выработали необходимые качества конкурсантов чаще всего остаются «в тени». Но мы хотим выразить им огромную признательность. Ведь начинать с «нуля», без опыта это сложнее всего. Однако Анастасия Геннадьевна Иванова, Любовь Леонидовна  Плетнева внесли, огромный вклад в развитие компетенции в Чувашской Республике.

Пожелаем компетенции «Сервис на объектах гостеприимства «Горничная»  процветания, развития, преумножения в количественном составе участников и в качестве подготовки. Успехов вам!

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.