С 29 января в Чебоксарском техникуме технологии питания и коммерции в учебных группах преподаватели истории Ботникова А. Г. и Архипова С.Л. провели уроки мужества “Освенцим. Фабрика смерти”.
Целью проведения уроков является ознакомление обучающихся с трагедией Холокоста, жертвами концлагеря Освенцим; воспитание уважения и сострадания к памяти жертв нацизма; развитие военно – патриотического воспитания у подрастающего поколения и любви к своей Родине.
Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Резолюция об этом была принята Генеральной Ассамблей Организации Объединенных Наций 1 ноября 2005 года. 
Дата памятного дня выбрана не случайно. 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим, в котором погибли, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек.
Освенцим, известный также под немецким названием Аушвиц, созданный весной 1940 года на оккупированной территории Польши, вначале предназначался только для польских политических заключенных.
После нападения в июне 1941 года на Советский Союз нацисты стали отправлять в него советских военнопленных. В концлагере проводились массовые расстрелы советских евреев.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.