Сегодня, 12 октября 2021 года в 9.00 утра по московскому времени в стенах Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции в очно-дистанционном формате стартовал Отборочный этап VII Национального Чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья “Абилимпикс” по компетенции «Поварское дело».

Участником Отборочного этапа стала студентка образовательной организации группы ПКД-4/19 Анастасия Шулдрина – победитель V Чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья “Абилимпикс ” в Чувашской Республике.

В рамках отборочных соревнований Анастасии в течение двух часов необходимо было приготовить, оформить и подать 2 порции горячего блюда из рыбы “Суфле рыбное с гарниром из крупы, овощей и сливочным соусом”. Участница Отборочного этапа выполнила предстоящую перед ней задачу на высоком профессиональном и эстетическом уровне. Удивительно аккуратно и слаженно отработала Анастасия свое конкурсной задание. Оценивали процесс приготовления блюд эксперты с разных уголков России. Теперь осталось только дождаться оценок уважаемых экспертов.

Отдельно хочется выразить слова благодарности наставникам Анастасии, которые подготовили её к участию в Чемпионате – Екатерине Юрьевне Борцовой и Александру Сергеевичу Башмакову. Их профессионализм, терпение, трудолюбие способствовали получению высоких результатов в освоении участницей компетенции “Поварское дело”.

Поздравляем участницу и наставников с очередным успехом.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.